Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корольков, Геннадий Давыдович

Корольков, Геннадий Давыдович

Педагоги

04 февраля 1923 - 02 июля 1994

директор Нижне-Козульского леспромхоза, Красноярский край, Герой Социалистического Труда


Геннадий Давыдович Корольков (1923—1994) — директор Нижне-Козульского леспромхоза, Красноярский край, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 4 февраля 1923 года в селе Верх-Ануйск Быстроистокского района Алтайского края. По окончании Бийского лесотехнического техникума, в 1942 году, Корольков был призван в действующую армию на Западный фронт Великой Отечественной войны.Демобилизовался в 1946 году и стал работать мастером в лесной отрасли на Алтае.

В 1963 году, после окончания Сибирского технологического института, Геннадий Давыдович был направлен главным инженером в Новокозульский леспромхоз, где проработал 12 лет. Под его руководством леспромхоз стал экспериментальной базой Сибирского научно-исследовательского института, где разрабатывались и внедрялись новации лесной промышленности. В 1972 году был переведён в село Богучаны начальником комбината «Богучанлес». В 1975 году стал генеральным директором объединения «Богучанлес», проработав на этой должности 11 лет. Занимался общественной деятельностью — был депутатом Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся.

Умер 2 июля 1994 года. Место захоронения: с. Богучаны, Красноярского края.

Награды

  • В 1971 году Геннадию Давыдовичу Королькову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».
  • Также был награждён многими медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ