Корне, Ализе: биография

До конца лета Ализе проводит несколько грунтовых турниров ITF, на каждом из которых доходит минимум до четвертьфинала, а в Днепропетровске и вовсе побеждая. Набранные здесь очки позволяют приехать на US Open уже игроком Top100. Данный факт её, впрочем, всё равно не избавил от необходимости проходить отборочные соревнования. Корне уверенно преодолела три круга квалификации, а затем ещё два круга основы и только в третьем раунде уступила в напряжённой борьбе Елене Янкович, бывшей на тот момент третьей ракеткой мира. Вскоре после американского турнира Большого шлема француженка сыграла на домашнем 100-тысячнике в Бордо, где сумела дойти до финала, обыграв Эмили Луа и уступив в титульном матче Цветане Пиронковой.

На старте сезона Ализе достигла 2-го раунда на Australian Open, уступив 9-й сеянной и будущей полуфиналистке турнира Даниэле Гантуховой. Грунтовой сезон был отмечен для француженки финалом турнира в Акапулько и полуфиналами турниров в Амелия-Айленде и Чарльстоне. А накануне домашнего Турнира Большого Шлема она и вовсе впервые вышла в финал турнира 1-й категории (в Риме), где проиграла Елене Янкович — 2-6 2-6, что позволило ей попасть в Top30 рейтинга WTA. На Ролан Гарросе она с некоторым трудом добралась до 3-го раунда (обыграв Юлию Вакуленко и Хиселу Дулко), где в относительно равной борьбе уступила 14-й сеянной Агнешке Радваньске из Польши — 4-6 4-6. До US Open она успела сделать победный «дубль» на турнире в Будапеште впервые выиграв одиночный и парный турниры в рамках WTA. Далее последовал дебют на Олимпиаде, где она, посеявшись 15-й, прошла 2 круга и уступила в 3-м Серене Уильямс — 6-3 3-6 4-6. Подготовка к US open завершилась на турнире в Нью-Хейвене, где она дошла до полуфинала (пройдя Вайдишову, Среботник и Гантухову), уступив датчанке Каролине Возняцки — 5-7 4-6. На самом же американском турнире Большого шлема же она добралась до 3-го раунда, где уступила Анне-Лене Грёнефельд — 4-6 5-7. Из результатов конца сезона можно отметить также четвертьфинал в Линце, где уступила Вере Звонарёвой — 5-7 1-6.

Год начала в австралийском Перте, где на турнире Кубок Хопмана сборная Франции заняла в своей группе 3-е место, а Ализе отметилась победой над Флавией Пеннеттой (7-5, 6-2) и поражением от Динары Сафиной (3-6, 2-6). Затем был Сиднейский турнир, где Ализе без особых проблем дошла до четвертьфинала, где вновь проиграла Сафиной — 3-6, 4-6. Сафина стала для француженки своеобразным «злым гением» — на Australian Open они сошлись вновь — на этот раз в 4-м круге — у Ализе были хорошие шансы выиграть (она вела в решающем сете 5-2), но всё же вновь уступила — 2-6, 6-2, 5-7. В феврале она в ранге 1-й ракетки Франции играла за национальную сборную в 1/4 Кубка Федерации. Игры не удались — итальянки выиграли все 5 матчей, нанеся француженкам чувствительное домашнее поражение, причём из тех 3 матчей, которые как-то влияли на результат, 2 были доверены Ализе.

В продолжении сезона на харде были сыграны турниры в Париже (четвертьфинал, поражение в в трёх сетах от третьей ракетки мира Е. Янкович) и Дубайе (третий круг, поражение от будущей победительницы турнира Винус Уильямс). Накануне Дубай поднялся на самую высокую в карьере — 11-ю — строчку в мировом рейтинге. Затем пошёл определённого рода провал в результатах — за 12 турниров на отрезке Индиан-Уэллс — Палермо одержано лишь 4 победы. На этом фоне полуфинал на слабом по составу турнире в Бадгастайне выглядел вполне неплохим результатом. Год однако закончился в прежнем ключе — Ализе по прежнему проигрывала в первом-втором круге. Годзавершила пятидесятой в одиночном рейтинге.

После обнадёживающего старта — четвертьфинала в Окленде — Ализе вновь продолжила серию ранних поражений и всё ниже опускалась в рейтинге — после Australian Open она выпадает из Top60, после домашнего турнира в Париже Корне уже с трудом в Top90. В марте француженка отмечается в четвертьфинале в Монтеррее. после чего вновь продолжает серию невнятных результатов и уже в Барселоне она вынуждена играть квалификационный отбор (а год назад была тут первой сеянной). Вскоре Ализе впервые за долгое время пробивается в полуфинал — на турнире в Фесе её останавливает будущая победительница турнира Ивета Бенешова.