Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Конышева, Наталья Михайловна

Конышева, Наталья Михайловна

Педагоги

День рождения 14 мая 1947

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Московского городского педагогического университета , автор учебников, статей, методических пособий и учебных программ


Конышева Наталья Михайловна — доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Московского городского педагогического университета (1995-2013), автор учебников, статей, методических пособий и учебных программ. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Биография

Родилась 14 мая 1947 г. в с. Воютино Владимирской области.

В 1970 г. окончила Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина по специальности «Педагогика и методика начального обучения» и факультет общественных профессий того же вуза по специальности «Рисунок, живопись, теория и история искусства».

По окончании института работала зав. отделом художественного воспитания и руководителем изостудии во Дворце пионеров и школьников Ждановского р-на г. Москвы.

С 1974 года — ассистент кафедры педагогики и методики начального обучения Московского государственного заочного педагогического института (ныне МГГУ им. М.А. Шолохова).

1976—1979 гг. — обучение в аспирантуре МГПИ им. В. И. Ленина.

В 1980 г. защищена кандидатская диссертация «Формирование профессиональной готовности учителя к эстетическому воспитанию младших школьников».

1983—1985 гг. — старший научный сотрудник НИИ школ Министерства просвещения РСФСР. 1885—1995 гг. — старший преподаватель, доцент МГПИ им. В. И. Ленина.

1995-2013 гг. зав. кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Московского городского педагогического университета.

2013-2015 гг. - профессор обще институтской кафедры теории и истории педагогики МГПУ.

В 2000 г. защищена докторская диссертация «Теоретические основы дидактической системы дизайнерского образования младших школьников».

Ученое звание профессора присвоено в 2002 г.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования (Постановление Правительства Российской Федерации № 470 от 30 июля 2005 г.).

Деятельность

Основные направления научной деятельности: содержание и методика преподавания курса «Технология» (начальная и основная школа); эстетическое воспитание и художественно-творческое развитие детей; преемственность образования и развития детей в дошкольном и начальном звеньях образовательной системы; организация проектной деятельности детей.

Имеет свыше 130 публикаций общим объёмом свыше 500 п. л., из них более 70 учебно-методических и свыше 50 научных работ, используемых в педагогической практике.

Руководство магистерской программой «Предшкольное образование».

Автор программ и федеральных учебников для начальной и основной школы по технологии (с грифом Минобрнауки РФ), учебных пособий для педагогических вузов и колледжей (с грифом УМО), а также научным руководителем и автором программы «Ступеньки детства» и учебно-методических пособий для предшкольного образования.

Разработанная Н. М. Конышевой концепция модернизации учебного предмета «Технология» нашла отражение в содержании нового ФГОС и широко используется авторами современных учебников по данному предмету.

Член диссертационных советов в Московском городском педагогическом университете (Д 850.007.04 и Д 850.007.06) - до 2015 г.

Является членом редколлегии и редакционных советов журналов «Начальная школа», «Коррекционно-развивающее обучение»; «Вестник высшей школы» (до 2015г.).

Под научным руководством Н. М. Конышевой подготовлено 7 кандидатов педагогических наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ