Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клименко, Сергей Минович

Клименко, Сергей Минович

Биологи

17 февраля 1929 - 04 ноября 2016

советский и российский вирусолог, академик РАМН , академик РАН


Сергей Минович Клименко (1929—2016) — советский и российский вирусолог, академик РАМН (1995), академик РАН (2013).

Биография

Родился 17 февраля 1929 года в Москве.

В 1953 году — окончил Второй Московский медицинский институт имени Н. И. Пирогова, затем была учёба в аспирантуре на кафедре микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где под руководством академика В. Д. Тимакова защитил кандидатскую диссертацию.

С 1956 года — работал в НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе.

В 1988 году — избран членом-корреспондентом РАМН.

В 1995 году — избран академиком РАМН.

В 2013 году — избран академиком РАН (в рамках присоединения РАМН к РАН).

Научная и общественная деятельность

Организатор и руководитель уникальной лаборатории структуры и морфогенеза вирусов.

Осуществил исследования по упаковке ДНК Т-четных фагов, рибонуклеопротеидов вирусов гриппа и венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ), получены данные о нуклеиновых кислотах в составе вирионов. С помощью бифункциональных агентов изучена конформация РНК in situ вируса ВЭЛ. Методом гетеродуплексного анализа исследована РНК вируса высоколейкомогенных и низколейкомогенных мышей.

Постоянный поиск диверсификации методик электронной микроскопии позволил получить уникальные данные по морфогенезу ряда вирусов: гриппа А, венесуэльского энцефаломиелита лошадей и других. Молекулярно-гибридизационные методы для индикации и типирования вирусных нуклеиновых кислот расширили представление о роли папилломавирусов не только в этиологии рака шейки матки, но и рака мочевого пузыря и рака гортани.

Многие годы С. М. Клименко посвятил организации научных исследований по проблемам вирусных гепатитов, уделив особое внимание диагностике и профилактике гепатита В. Существенна роль возглавляемой С. М. Клименко лаборатории в идентификации арбовирусов, выделенных на территории России и стран СНГ в ходе экологического зондирования.

Автор более 120 работ, среди которых «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (1989).

В 1999 году в Мексике был издан атлас на испанском языке («Atlas de Virologia»), в котором аккумулированы данные по структуре и морфогенезу многих вирусов — позвоночных, растений и бактериофагов, собранные авторским коллективом, возглавляемым С. М. Клименко.

Автор 5 изобретений.

Являлся председателем проблемной комиссии по вирусным гепатитам Научного совета по вирусологии РАМН, членом экспертного совета ВАК (1980), секции «Медицина и здравоохранение» по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники, членом редколлегии журнала «Вопросы вирусологии» и «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины».

Под его руководством защищены 3 докторских и 17 кандидатских диссертаций.

Награды

  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1999) — за цикл работ по исследованию арбовирусов и арбовирусных инфекций на территории России и государств-участников Содружества Независимых Государств
  • Премия РАМН имени Д. И. Ивановского по вирусологии (1992)

Семья

Отец — Клименко Мина Игнатьевич (1889—1966).

Мать — Клименко Анисия Никифоровна (1895—1987).

Супруга — Клименко Елена Даниловна (1927 г. рожд.), доктор медицинских наук.

Сын — Клименко Василий Сергеевич (1954 г. рожд.), кандидат медицинских наук.

Внучка — Клименко Елена Васильевна (1978 г. рожд.).

Правнук — Зубов Николай (2002 г. рожд.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ