Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кичина, Виктор Валерьянович

Кичина, Виктор Валерьянович

Биологи

День рождения 27 марта 1937

профессор, доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации


Виктор Валерьянович Кичина (27 марта 1937, Сочи—13 января 2009) — профессор, доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Родился в Сочи, окончил плодоовощной факультет Тимирязевской сельскохозяйственной академии, затем — аспирантуру при Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (ныне ВСТиСП — Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства). После её окончания в 1967 году В. В. Кичина стал заведующим отделом генетики и селекции ВСТиСП, которым он бессменно руководил 39 лет.

В начале своей научной деятельности он занимался повышением качества плодов малины; им были получены первые отечественные сорта крупноплодной малины — Киржач, Лазаревская, Шоша, Малаховка с урожайностью более 120 ц/га. Впоследствии ему удалось получить крупноплодные (ген L1), бесшипные, иммунные к переносчику вирусов Amphorophora rubi сорта малины Маросейка, Арбат, Патриция, Краса России, Таруса, Столичная с урожайностью до 20 т/га. В 1972 году В. В. Кичина защитил докторскую диссертацию по проблемам генетики малины.

В. В. Кичина является пионером селекции колонновидных сортов яблони в СССР. Работы были начаты в 1972 году; за 30 лет целенаправленной работы был создан целый ряд сортов (Президент, Валюта, Червонец, Останкино, Диалог и др.), в которых удалось совместить ряд положительных свойств: иммунитет к парше, спуровый тип плодоношения, карликовый рост, высокую зимостойкость, продуктивность и высокое качество плодов.

Ещё одно направление исследований В. В. Кичины — проблемы зимостойкости растений. Им были выявлены критические периоды зимовки плодовых и ягодных растений, разработаны методы отбора зимостойких форм. Он был руководителем 12 научных экспедиций по районам северного ареала яблони и других культур (Вологда, Воркута, Якутск, Тында), в результате которых были собраны самые зимостойкие формы, использование которых впоследствии позволило получить зимостойкие сорта на новой генетической основе.

В 1981 году он становится профессором, а в 1996 году ему присуждается почётное звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Им были подготовлены 38 кандидатов и 4 доктора наук, которые успешно работают в России и за рубежом. Он неоднократно выступал с докладами на международных конгрессах — в Японии (1968), в Западной Германии (1983), в Англии (1974). Генетические исследования В. В. Кичины были реализованы в сортах, созданных в ряде научных учреждений России, Молдавии, Украины, Литвы, Латвии. Им опубликованы в виде монографий методические указания по генетике ягодных культур (1992), по селекции плодовых культур на высокий уровень зимостойкости (1993), созданию сортов яблони (1988) и малины (1990), а также 160 работ в различных научных изданиях; одной из последних стала монография «Принципы улучшения садовых растений» (2011), которая вышла в свет уже после его смерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ