Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Картель, Николай Александрович

Картель, Николай Александрович

Биологи

День рождения 05 мая 1937

белорусский генетик


Николай Александрович Картель (род. 5 мая 1937, деревня Галяшы, Россонский район, Витебская область) — белорусский генетик. Академик Национальной академии наук Белорусии (1996; член-корреспондент с 1986), доктор биологических наук (1984), профессор (1991). Заслуженный деятель науки Республики Белоруссия (1999).

Биография

Окончил Белорусский лесотехнический институт (1959). В 1959-1960 гг. помощник таксатара Минской лесаўпарадкавальнай партии, в 1960-1963 гг. аспирант, в 1963-1967 гг. ассистент в Белорусском технологическом институте. В 1967-1978 гг. старший научный сотрудник, в 1978-1994 гг. заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии АН БССР. В 1994-2004 гг. директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Белорусии, с 2005 г. заведующий лабораторией этого института.

Основные работы по генетике, молекулярной генетике и генетической инженерии растений. Исследовал вопросы генетики и селекции древесных растений, радиационного мутагенеза сельскохозяйственных растений, проблемы генетической и клеточной инженерии высших растений. Провел систематическое изучение взаимодействия экзагеннай ДНК с геномом высших растений и обосновал фундаментальные положения о физиолога-биохимическом, цыталагічным и генетическим действия чужеродной ДНК в растительный организм. Разработал технологию получения трансгенных растений ряда сельскохозяйственных культур и создал оригинальные векторные конструкции, которые несут хозяйственно важные гены. Получил трансгенные растения, которые проявляют устойчивость к фітапатагенаў и насекомых, растения, способные успешно расти на почвах, загрязненных тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Установил роль простых и сложных повторяющихся последовательностей ДНК в структурно-функциональной организации генома растений. Издал и внедрил в практику методические рекомендации по ДНК-паспортизации сортов и линий растений. Создал насыщенную ДНК-маркерами генетическую карту генома ржи, которая представляет высокую генетико-селекционную ценность. Под его руководством проводятся исследования по ДНК-маркер сопутствующей селекции сельскохозяйственных культур, по идентификации генов устойчивости к болезням, диагностике заболеваний с использованием ДНК-маркеров. Выполнил исследования генетических последствий Чернобыльской катастрофы. Результаты изучения молекулярно-генетических особенностей развития папиллярных карцыном щитовидной железы у детей нашли отражения в изданном в США справочнике по раку щитовидной железы (Thyroid Cancer, 2006).

Награды

  • Премия Национальной академии наук Белорусии 2001 за книгу «Генетика: энциклопедический словарь».
  • Награждён медалью Франциска Скорины (2009).

Основные работы

  • Генетика в лесоводстве. Мн.: Наука и техника, 1970 (совм. с. Е.Д. Манцевичем).
  • Генетическая инженерия. Мн.: Наука и техника, 1980 (совм. с. Н.А. Троицким).
  • Эффекты экзогенной ДНК у высших растений. Мн.: Наука и техника, 1981.
  • Биоинженерия: методы и возможности. Мн.: Урожай, 1989.
  • Фитогормоны и фитопатогенность бактерий. Мн.: Наука и техника, 1994 (совм. с. Е.В. Лобанок, В.В. Фомичевой).
  • Генетика: энциклопедический словарь. Мн.: Технология, 1999 (совм. с. Е.Н. Макеевой, А.М. Мезенко).
  • Биотехнология в растениеводстве. Мн.: Технология, 2005 (совм. с. А.В. Кильчевским).

Литература

  • Белорусская энциклопедия: У 18 т. Т. 8: Канто — Кулі / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн., 1999. ISBN 985-11-0144-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ