Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карсон, Рэйчел

Карсон, Рэйчел

Биологи

27 мая 1907 - 14 апреля 1964

американский биолог, деятель в сфере охраны природы, писательница


Рэйчел (или Рахиль) Луиз Карсон (англ. Rachel Louise Carson; 27 мая 1907, Спрингдел, Пенсильвания — 14 апреля 1964, Силвер-Спринг, Мэриленд) — американский биолог, деятель в сфере охраны природы, писательница. В её книге «Море вокруг нас» (1951) научная точность объединяется с проникновенным описанием живой природы.

Всемирную популярность Карсон принесла книга «Безмолвная весна» (первое английское издание «Silent spring» в 1962 году, на русском языке издана в 1965 году), посвященная вредному действию пестицидов на живые организмы, особенно на птиц. Карсон обвинила химическую промышленность в дезинформации, а представителей власти — в необоснованном принятии на веру заявлений производителей агрохимикатов.

Работы Карсон содействовали развитию экологических движений в США и других странах. Уже после её смерти деятельность Карсон дала такие плоды, как международный запрет инсектицида ДДТ и создание Агентства по охране окружающей среды США.

Деятельность

В 1935 Рэйчел начала работать в американской Службе рыбных ресурсов и дикой природы: сначала готовила сценарии для научных радиопрограмм, а через год стала младшим гидробиологом. В то же время писала публикации для журналов и местных газет.

Первая книга «Под морским ветром» (Under the Sea-wind), вышла в 1941 году и осталась практически незамеченной. Известность принесла книга «Море вокруг нас» (The Sea Around Us), которая была опубликована в 1951 году и на протяжении многих недель возглавляла список бестселлеров. В 1952 году Рэйчел Карсон покинула правительственную службу, чтобы посвятить себя творчеству.

Однажды друзья принесли ей несколько дроздов, пораженных ДДТ, — веществом, которым обрабатывают поля для защиты урожая от вредителей. Лапки птиц были судорожно прижаты к тельцу в смертельной агонии. Этот случай сподвиг Рэйчел заняться экологической деятельностью, часто направленной против влиятельных корпораций и правительственных учреждений. Её поддержали некоторые другие ученые. Книга «Молчаливая весна» вызвала широкий резонанс и увеличила число защитников природы.

После публикации книги Рэйчел Карсон сразу была обвинена представителями химической промышленности и некоторыми членами правительства в алармизме. Её называли «истерической женщиной», некомпетентной для написания подобных книг. Однако, несмотря на эти упреки, «Безмолвная весна» стала бестселлером. Книгу считают инициатором развития нового экологического движения. В то же время, в медицине ДДТ считается оптимальным средством для предотвращения малярии, его эффективность и относительная безопасность показаны в многочисленных испытаниях, что нашло подтверждение в официальной позиции ВОЗ по использованию ДДТ для контроля за переносчиком малярии.

Рэйчел Карсон умерла в 1964 году после долгой борьбы с раком груди.

Посмертно награждена Джимми Картером Президентской медалью Свободы.

Высказывания

Свою точку зрения Рэйчел Карсон чётко высказала таким образом:

Те, кто больше всего ценит прибыли и технический прогресс, бессознательно считают, что выход человека на сцену истории отменяет проблему равновесия в природе. С тем же успехом они могли бы считать, что заодно отменяется и закон всемирного тяготения! Равновесие в природе основывается на внутренних связях живого мира и его связях с окружающей средой. Это не означает, что человек не должен стараться склонить чашу весов в свою пользу, но при любых обстоятельствах он должен помнить, что делает, и предусматривать последствия своих шагов.

— Настольная книга любителя природы

После публикации «Безмолвной весны» Рэйчел Карсон писала своему другу:

Красота живого мира, который я старалась спасти, всегда была превыше всего в моем понимании вместе с гневом по поводу осуществляемых бессмысленных жестокостей. Я ощущала себя связанной торжественным обязательством сделать все, что могу, — если бы я не попробовала хотя бы этого сделать, я бы никогда не могла ощущать себя счастливой в природе.

Оригинальный текст (англ.)   The beauty of the living world I was trying to save has always been uppermost in my mind—that, and anger at the senseless, brutish things that were being done. I have felt bound by a solemn obligation to do what I could---if I didn’t at least try I could never be happy again in nature

— Americans Who Tell the Truth. Rachel Carson

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ