Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каррер, Пауль

Каррер, Пауль

Химики

21 апреля 1889 - 18 июня 1971

швейцарский химик-органик, математик и биохимик наиболее известный по работам, связанными с открытием витаминов


Пауль Каррер (нем. Paul Karrer; 21 апреля 1889, Москва, Россия — 18 июня 1971) — швейцарский химик-органик, математик и биохимик наиболее известный по работам, связанными с открытием витаминов. Лауреат Нобелевской премии совместно с У. Н. Хоуорсом (1937 год).

Биография

Пауль Каррер родился 21 апреля 1889 года в Москве в семье швейцарского дантиста. Его отец — Пауль Каррер, в честь которого был назван мальчик, и мать, Джулия Лерх, были родом из Тойфенталя и Оберентфельдена в кантоне Аргау. В 1892 году в возрасте трех лет Пауля Каррера перевезли в Швейцарию, где семья прожила до 1895 года в городе Эрленбах возле Цюриха.

Остаток детства и отрочество Каррер провел в маленькой деревне близ Аргау, откуда он поступил в начальную школу в Мёрикене, затем в среднюю школу в Ленцбурге и гимназию в Аргау, обучение в последней было построено на принципе «Изучай, думай, а потом говори». Этой аксиомы П.Каррер придерживался всю оставшуюся жизнь. В 1908 году П.Каррер начал изучать химию в университете в Цюрихе, профессором в которой был Альфред Вернер (A.Werner), основатель координационной теории.

Всего за 6 семестров Каррер получил кандидатскую степень изучая с А.Вернером химию комплексов кобальта. К 1911 году Каррер окончил Цюрихский университет и к тому времени уже успел проявить себя как успешный ученый, в этом же году А.Вернер предложил ему должность ассистента. Годом позже первая публикация П.Каррера, посвященная органическим соединениям мышьяка, была замечена П.Эрлихом, после чего Каррер был приглашен в качестве ассистента в George Speyer House во Франкфурте-на-Майне, членом которого он позже и стал.

Во время Первой мировой войны Каррер недолго служил в Швейцарской армии. В 1915 году П.Эрлих заболел и умер, П.Каррер был избран главой химических исследований George Speyer House и начал работы с растительными продуктами. В 1918 году он принял предложение быть адъюнкт-профессором в университете в Цюрихе. После смерти Вернера в 1919 году Каррер был избран в качестве его последователя, как полноправный профессор и директор химического Института. Всю свою жизнь Каррер бережно чтил память двух своих учителей — Вернера и Эрлиха.

С 1950 по 1952 Каррер был ректором Цюрихского Университета. В 1959, в возрасте 70 лет, он передал полномочия управления институтом Г. Шмидту. Пауль Каррер умер 18 июня 1971 после длительной болезни на восемьдесят третьем году жизни.

Научные исследования

Период исследования соединений мышьяка

В 1908 году Пауль Каррер начал собственные самостоятельные исследования соединений мышьяка, будучи ассистентом А.Вернера в Цюрихе. Он получил мышьяковые азосоединения и красители на основе феназина из неизвестных до него нитрозоарил-мышьяковых кислот (1), синтез которых он запатентовал. После приглашения П.Эрлиха, он продолжил научную деятельность во Франкфурте, подчиняя ее следующему принципу:

...Несмотря на то, что фармацевтическая отрасль развивалась благодаря замечательным открытиям П. Эрлиха и до ароматических соединений мышьяка, многие из важнейших лекарств остаются не исследованными с химической точки зрения. Ряд свойств, хорошо известных и описанных для производных бензола, нафталина и антрацена, до сих пор не изучены для ароматических соединений мышьяка. Следовательно, было бы желательно заполнить эти пробелы.

Работая с П.Эрлихом, создателем противосифилитического «препарата 606», Каррер исследовал химию растворов сальварсана. Несмотря на то, что к тому времени сальварсан уже несколько лет успешно применялся в клинической практике, его строение все еще представляло загадку. Так Каррер исследовал комплексы сальварсана с солями золота и серебра с целью установления строения препарата. Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что медный комплекс сальварсана показывает хорошую экспериментальную и клиническую активность на бактерии спириллы и паразитические одноклеточные семейства трипаносомовых, серебряный сальварсан (3, формула была предложена Каррером) позже был введен в медицинскую практику И. Г. Фарбеном. Это увлечение Каррера органическими производными мышьяка продлилось около восьми лет завершившись в 1916 году и принесло ему 15 публикаций и 8 патентов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ