Каприати, Дженнифер

Теннис

День рождения 29 марта 1976

профессиональная теннисистка, экс-первая ракетка мира из США

Дженнифер Мэри Каприати (англ. Jennifer Marie Capriati; род. 29 марта 1976, Нью-Йорк) — профессиональная теннисистка, экс-первая ракетка мира из США. Трёхкратная победительница турниров Большого шлема. Олимпийская чемпионка летних Олимпийских игр 1992 года. Член Международного зала теннисной славы с 2012 года.

Детство

Дженнифер познакомилась с теннисом, когда едва умела ходить. В теннис её привёл отец — Стефано Каприати (итальяно-американский боксёр), который позже переклассифицировался в теннисного тренера и тренировал Каприати во время её профессиональной карьеры. В 1986 году, когда теннисный талант Дженнифер стал очевидным, семья Каприати переехала во Флориду, где десятилетняя девочка стала тренироваться по программе, созданной Джимми Эвертом, отцом Крис Эверт.

Первые титулы

В 1989 году, в возрасте 13 лет и 2 месяцев, Каприати стала самой молодой победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису среди юниоров в одиночном разряде. Этот рекорд был побит Мартиной Хингис в 1992 году, когда Мартине было 12. Также Каприати выиграла одиночные и парные разряды среди юниоров на Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США в паре с Мередит Макграт.

Каприати стала профессионалом 5 марта 1990 года, за три недели до своего 14-летия. К этому моменту за её успехами следили все ведущие американские СМИ, предсказывавшие, что она станет новой Крис Эверт (спортивные агентства и производители теннисной формы и снаряжения начали добиваться её внимания ещё раньше — в девять лет). Специально для того, чтобы допустить её к участию в этом турнире, Женская теннисная ассоциация (WTA) внесла изменения в свой устав, известные как «Правила Каприати». Согласно этим поправкам, хотя теннисисткам запрещалось выступать в турнирах WTA до достижения 14-летнего возраста, исключение делалось для турниров, проходящих в том же месяце, когда теннисистке исполняется 14 лет. Таким образом, Каприати, которой исполнялось 14 лет 29 марта, смогла принять участие в турнире, начинавшемся 5 марта в Бока-Ратоне (Флорида). Она выиграла у четырёх сеяных игроков (в том числе у трёх теннисисток из первой двадцатки рейтинга) и проиграла Габриэле Сабатини в финале, будучи самой молодой участницей соревнования. Несмотря на проигрыш, она попала на обложку журнала «Sports Illustrated» той недели.

В своём втором турнире основного профессионального тура — Lipton International в Майами — она выглядела не столь убедительно. Уже во втором круге её соперница Патти Фендик, направлявшая большую часть своих ударов под закрытую ракетку Каприати, сумела убедительно повести в счёте, но повредила ногу и не смогла завершить игру. В четвёртом круге Каприати проиграла в двух сетах 130-й ракетке мира Натали Эрреман. После этого она должна была выступать в Мемфисе на турнире в Хьюстоне, но по соображениям рекламного характера руководство WTA добилось замены турнира — Каприати поставили в основную сетку транслируемого по кабельному телевидению Family Circle Cup в Хилтон-Хеде. Семья Каприати согласилась на этот перенос только при условии, что Дженнифер также будет гарантировано место в основной сетке Открытого чемпионата Италии, на чём настаивал её основной спонсор — итальянская компания Diadora. В Хилтон-Хеде Каприати разгромила Аранчу Санчес в третьем круге и Наталью Звереву в полуфинале, испытав лишь временные затруднения в четвертьфинале против канадки Хелен Келеси. В финале, однако, Мартина Навратилова, взбешённая ажиотажем вокруг 14-летней соперницы (телеоператор NBC, спешивший на корт вслед за Каприати, едва не сбил её с ног), убедительно её переиграла со счётом 6-2, 6-4.

На Открытом чемпионате Италии Каприати впервые оказалась в центре скандала. На вопрос журналиста на послематчевой конференции о её худшем впечатлении за первые два месяца профессиональной карьеры. Четырнадцатилетняя Дженнифер с улыбкой ответила, что худшим впечатлением этого периода для неё были сами журналисты, за что уже на следующий день её освистывали трибуны в матче с Лаурой Голарсой, а на очередной пресс-конференции ей пришлось извиняться и объяснять, что она неправильно выразилась. Каприати удалось дойти до четвертьфинала, где она проиграла в равной борьбе Сабатини — ещё одной этнической итальянке. В это же время её отец уволил тренировавшего Дженнифер Томми Томпсона, и USTA предоставила её нового тренера, оплачиваемого из средств самой ассоциации — Тома Галликсона. Через месяц Каприати стала самой молодой полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции по теннису за всё время его проведения. Ей было 14 лет и 2 месяца. Она проиграла будущей чемпионке Монике Селеш. Дженнифер дошла до четвёртого круга как на Уимблдонском турнире, так и на Открытом чемпионате США. Свой первый титул в профессиональной карьере она завоевала в октябре в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). К окончанию сезона Дженнифер находилась на восьмой строчке мирового рейтинга.