Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калькар, Герман Мориц

Калькар, Герман Мориц

Химики

26 марта 1908 - 17 мая 1991

биохимик, основные научные работы посвящены изучению окислительного фосфорилирования, обмена галактозы, ферментов нуклеотидного обмена, биохимической генетики человека и микроорганизмов


Герман Мориц Калькар (дат. Herman Moritz Kalckar, 26 марта 1908 г., Копенгаген — 17 мая 1991 г., Кембридж) — биохимик, основные научные работы посвящены изучению окислительного фосфорилирования, обмена галактозы, ферментов нуклеотидного обмена, биохимической генетики человека и микроорганизмов.

Биография

Происхождение

Герман Мориц Калькар родился 26 марта 1908 года в Копенгагене, в семье датских евреев среднего класса. Его мать, Розали Мельхиор Калькар, хорошо знала французскую, немецкую и датскую литературу, а его отец, Людвиг Калькар, будучи бизнесменом, увлекался театром и музыкой. Младший брат Германа, Фриц Калькар, был одаренным физиком, коллегой и преемником Нильса Бора. Смерть двадцативосьмилетнего Фрица Калькара в 1938 году нанесла сокрушительный удар по всей семье.

Детство

Калькар уже в раннем детстве проявлял широкий интерес к музыке и искусству. Во многом этому способствовали его родители. От отца он унаследовал любовь к музыке, в частности, к Моцарту. Начальное образование Герман Калькар получил в школе Остре Борджердид (, которая находилась недалеко от его дома в Копенгагене. Директором школы был известный датский филолог Йохан Гейберг. Калькар чувствовал особую благодарность к учителю физике, Г. С. Кристиансену, которого вспоминал как грозного и страстно преданного своей работе учителя.

Семья и дети

Герман Калькар был трижды женат. Первый брак с музыкантом Вибеке Мейер закончился разводом в 1950 году. В этом браке родились Соня, Нина и Нильс. Второй раз Калькар женился на биологе Барбаре Райт. После распада второго брака, ученый сочетался браком с дизайнером интерьеров Агнетой Фридерикой Лаурсен, с которой прожил в браке до конца жизни.

Научная деятельность

Герман Калькар окончил Копенгагенский университет в 1933 году, затем в 1934 году продолжил свою научную карьеру для получения степени доктора наук на кафедре физиологии под руководством Эйнара Ландсгаарда. Там же он знакомится с Фрицем Липманом, который тесно общался с Ландсгаардом. Липман становится наставником Калькара. С 1937 по 1939 год Герман Калькар исследует процессы окислительного фосфорилирования. В результате исследований Калькаром независимо от В. А. Белицера был сделан вывод, что образование АТФ в ходе этого процесса строго зависит от восстановления количества кислорода и не зависит от гликолиза. Важным техническим моментом экспериментов являлось использование фторида натрия, который ингибировал действие фосфатазы. В противном случае фосфатза разрушила бы АТФ и другие сложные эфиры фосфорной кислоты сразу же после их образования.

В 1939 году, получив степень доктора, Калькар был назначен научным сотрудником Рокфеллеровского университета, и в течение года проводил исследования в Калифорнийском технологическом институте, который расположен в городе Пасадина . Во время путешествия по Соединенным Штатам Герман Калькар остановился в знаменитой лаборатории Герти и Карла Кори факультета фармакологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе, затем ставшей одним из центров «новой биохимии» в США.В Калифорнии Калькар получил возможность посетить знаменитый курс микробиологии, преподаваемый Корнелисом ван Нилем, чьи харизма и понимание единства биохимии живого, произвели глубокое впечатление на Германа Калькара. Эта встреча во многом определила его интересы в молекулярной биологии. Во время своего пребывания в Пасадине, с одобрения Лайнуса Полинга, Калькар приступил к подготовке всеобъемлющего обзора биоэнергетических процессов с акцентом на роль фосфатных эфиров в энергетической трансдукции.

В 1940 году Калькар был назначен научным сотрудником группы Кори факультета фармакологии Вашингтонского университета. Вторжение нацистов в Данию весной 1940 года сделало невозможным возвращение ученого и его жены Вибеке в Копенгаген, поэтому Калькар провел следующие три года в стимулирующей и продуктивной среде университетских работников. Совместная работа с Сидни Коловик привела к открытию в мышечных тканях фермента, названного ими миокиназой, который в настоящее время называется аденилат киназой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ