Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кадымов Рауль

Кадымов Рауль

Биологи

День рождения 22 июля 1939

советский микробиолог, доктор наук, профессор, заслуженный деятель наук Азербайджана, академик Российской Академии Аграрного образования


Кадымов Рауль Абдулла оглы (1939—2000) — советский микробиолог, доктор наук, профессор, заслуженный деятель наук Азербайджана, академик Российской Академии Аграрного образования. Учёный в области ветеринарии, микробиолог, организатор и руководитель научно-исследовательской работы по ветеринарии в республике, пропагандист достижений ветеринарной науки.

Биография

Рауль Кадымов родился 22 июля 1939 года в городе Гянджа Азербайджанской CCР.

Его отец — Абдулла Гусейнович Кадымов (1912—1953 гг.) — ученый, был одним из организаторов Азербайджанского сельскохозяйственного института.

В 1947 г. Кадымов поступил в русскую среднюю школу № 1 Гянджи (Кировабад). Ещё с малых лет Рауль проявлял трудолюбие, тягу к знаниям, любовь к книгам, интерес к животным, что послужило основанием в выборе специальности, и в 1957 году он успешно сдает вступительные экзамены в Азербайджанский сельскохозяйственный институт, ещё не зная, что вся его последующая жизнь, жизнь педагога и ученого будет связана с этим институтом.

В 1962 г. Кадымов заканчивает учёбу с красным дипломом и направляется на работу в Азербайджанский научно-исследовательский институт животноводства. Профессор Р. А. Кадымов являлся крупным популяризатором достижений ветеринарной науки. « Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество»- любил повторять Рауль Абдуллаевич выражение знаменитого ветеринарного врача Евсеенко С. С. Он является автором более 300 опубликованных научных трудов, в том числе монографий учебников.

Профессор Кадымов принимал активное участие в работе учебных, общественных и научных организаций, активно участвовал во всесоюзных и республиканских съездах, конференциях, симпозиумах и совещаниях по иммунологии, микробиологии и эпизоотологии.

Образование

В 1957 году Кадымов поступает на ветеринарный факультет Азербайджанского сельскохозяйственного института.

Будучи студентом Кадымов проявляет интерес к научно-исследовательской работе, делает доклад на студенческой конференции в г. Москве на тему : «Изучение резистентности организма ягнят», за что был удостоен Похвальной грамоты.

Уже в студенческие годы он выезжает в хозяйства республики, принимает участие в борьбе с инфекционными болезнями животных.

В годы учёбы в Азербайджанском сельскохозяйственном институте в окружении видных специалистов-ученых (К. И. Сафаров, М. К. Ганиев, он расширил своё мировоззрение. Пять лет проучившись на «отлично», в 1962 г. заканчивает учёбу и получает диплом ветеринарного врача.

По распределению вуза Кадымов направлен на работу в Азербайджанский научно-исследовательский институт животноводства младшим научным сотрудником. Высокая работоспособность позволяют начинающему специалисту проводить научно-исследовательские работы в области животноводства. Оценив способности молодого специалиста, видя его склонность к научным исследованиям, Учёный совет АзНИИЖа принял решение направить Кадымова в аспирантуру при кафедре эпизоотологии и микробиологии Азербайджанского сельскохозяйственного института.

В 1963—1966 гг. аспирант Кадымов всесторонне изучает роль иммуностимуляторов в повышении резистентности и иммунобиологической реактивности организма овец. На основании накопленного материала в 1966 г. Кадымов защитил диссертацию на тему: «Влияние тканевого биостимулятора на иммунобиологическую реактивность организма овец, вакцинированных против анаэробных инфекций» на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. По окончании аспирантуры молодого ученого оставляют на постоянную работу в качестве ассистента кафедры эпизоотологии и микробиологии ветеринарного факультета, с 1967 г. — он доцент той же кафедры.

Начало профессиональной деятельности

Преподавание

Рауль Абдулла оглы с большим энтузиазмом приступил к своей работе — готовить нужные кадры для сельского хозяйства, ветеринарных врачей. Он знал, что преподаватель не только должен исполнять свои обязанности как специалист, но ещё и вести научную работу. В 1977 г. Кадымову присвоено ученое звание профессора. В то же время Р. А. Кадымов ведет активную общественную деятельность. В 1970 г. — ученый секретарь АзСХИ,в период 1972—1978 гг. проректор по науке АзСХИ.С 1978 г. Кадымов является заведующим кафедрой эпизоотологии, микробиологии и вирусологии. Будучи заведующим кафедрой, профессор подготавливает научные кадры и тысячи ветеринарных врачей. Под его руководством более 21 человека получили звание кандидата и доктора ветеринарных наук. Сейчас в республике нет такого колхоза, где бы не работали ученики проф. Р. А. Кадымова. В целом его работы отличаются необходимой разносторонностью, он удачно сочетал основные качества педагога высшей школы и ученого. Научные исследования Кадымов сочетал с научно-организаторской, педагогической и общественной деятельностью. Он являлся заведующим кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, научным руководителем лаборатории по изучению инфекционных болезней овец, членом специализированного Закавказского совета по присуждению ученых степеней членом секции ветеринарии ВАСХНИЛ, членом НТС Госапрома Азербайджана, членом Международного общества микробиологов (г. Прага), председателем специализированного Совета по присуждению ученых степеней АзСХИ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ