Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Илиел, Эрнест

Илиел, Эрнест

Химики

28 декабря 1921 - 18 сентября 2008

американский ученый-химик, сформировавший фундаментальные понятия стереохимии и конформационного анализа


Эрнест Людвиг Илиел (нем. Ernest Ludwig Eliel; 28 декабря 1921 — 18 сентября 2008) — американский ученый-химик, сформировавший фундаментальные понятия стереохимии и конформационного анализа. Илиелом была выпущена целая серия книг по стереохимии, которые и по сей день остаются актуальны для получения фундаментальных знаний по стереохимии.

Биография

Ранние годы

Эрнест Людвиг Илиел родился 28 декабря 1921 в Кёльне, в семье со средним достатком, где образование стояло на первом месте. Он был младшим из трех сыновей. Его дед по отцовской линии, в честь которого был назван ученый, был членом городского совета в Кельне. Дед по материнской линии, Леонард Титц, был купцом, основавшим и управлявшим известным в округе магазином. Отец, Оскар Илиел, был дипломированным юристом, защищавшим интересы семейного бизнеса. Илиел отмечал, что стремился быть похожим на отца в плане образования и целеустремленности.

В 1920-е годы общеобразовательные школы в Кельне были религиозными, а поскольку Илиел был евреем, то поступив в Католическую общеобразовательную школу, он оказался одиночкой.

В апреле 1933 года, после прихода к власти Гитлера, в Германии был объявлен бойкот любому еврейскому бизнесу, в том числе и торговле. Из воспоминаний Илиела :

«…семейный бизнес пришлось продать. Мы потерпели серьезные убытки, а отец потерял работу. В то время треть моих одноклассников были нацистами, треть — оппортунистами, а еще примерно половина от оставшихся — рейнскими католиками, которые, исходя из вероисповедания, должны были презирать нацизм. Однако, после введения квот против евреев, мой класс на 5/6 превратился в приверженцев нацисткой теории — все перечисленные группы быстро присоединились к сильному и суровому режиму. Все одноклассники стали крайне осторожно со мной общаться, а по большей части старались избегать».

В 1938 году семья Илиела покинула Германию: Эрнест отправился в Шотландию; Эдгар, который был старше на 13 лет, — в Англию; Эрвин (на 10 лет старше Эрнеста) — в Соединенные Штаты, перед этим некоторое время проживая в Голландии, Португалии и Бразилии. Родители братьев улетели в Палестину. Стоит отметить, что Эрнест, как и самый старший брат, хотел еще в 1937 году отправиться в США, однако ему отказали, заявив, что иммиграционная квота была заполнена, и предложили ожидать в течение 3-х лет.

В итоге Илиел оказался в Шотландии, где завершил свое обучение в средней школе. Благодаря высоким баллам за вступительные экзамены Шотландского университета в марте 1939 года, он был удостоен высокой стипендии на протяжении четырех лет обучения. Когда Эрнест заканчивал первый год обучения в университете (1940), Германия вторглась на территории Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга. Всего за 2 дня Илиел превратился во «враждебного чужеземца». В течение месяца он находился в двух различных концлагерях — рядом с Ливерпулем и на острове Мэн, после чего его депортировали в Канаду. Там он находился в двух различных концлагерях, после чего, в мае 1941 года, был «отпущен», поскольку семье удалось получить для Эрнеста кубинскую визу. Через Тринидад и Венесуэлу, Илиел прибыл в Гавану, столицу Кубы в июле того же года.

На пути получения высшего образования в Университете Гаваны, Илиела встретили определенные трудности: документы из Эдинбургского Университета должны были быть нотариально заверены, чтобы их можно было легализовать на Кубе. Более того, было необходимо получить свидетельство о рождении, которое осталось в Германии. Илиелу удалось подделать свои документы, удостоверяющие личность, после чего его зачислили в университет. Он закончил университет в 1946 году в качестве бакалавра, несмотря на то, что в дипломе это было записано как «доктор физико-химических наук». Бакалаврская дипломная работа Илиела была оценена очень высоко. Все исследования Илиела были проведены в лаборатории Виета-Пласенция под руководством Джорджа Розенкранца и Штефана Кауфманна — оба были венгерскими беженцами, получившими свои докторские степени вместе с лауреатом Нобелевской премии по химии, Леопольдом Ружичкой, в Федеральном техническом университете Цюриха. Розенкранц позднее стал президентом Syntex.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ