Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Замбриборщ, Фёдор Сергеевич

Замбриборщ, Фёдор Сергеевич

Биологи

советский гидробиолог, профессор


Фёдор Сергеевич Замбриборщ (4 (17) февраля 1913 — 17 мая 1998) — советский гидробиолог, профессор.

Биография

Родился Ф. С. Замбриборщ в селе Старая Ушица, Каменец-Подольского района, Хмельницкой области 4 февраля 1913 г. В семье крестьян.

В 1928 году окончил семилетнюю школу и поступил в Голозубинский зоотехникум. Окончил техникум в 1931 году и начал работать в Васильевском райземотделе (Днепропетровской, затем Запорожской области) зоотехником.

В 1934 году он поступил на биологический факультет Одесского университета, по специализации гидробиолог, которую возглавлял тогда доцент Макаров, который погиб во время обороны Севастополя в 1942 г. Будучи студентом, Федор Сергеевич проявил интерес к гидробиологии и ихтиологии, изучаючи зообентос Днепровско-Бугского лимана, гидробионты р. Чайки (недалеко от г. Херсона), работая в вечернее время в Украинском Научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии.

В 1939 году Ф. С. Замбриборщ с отличием окончил университет, в том же году поступил в аспирантуру (с 1939 по 1941 гг.) на кафедру зоологии позвоночных к известному ученому академику АН УССР, профессору Д. К. Третьякову. Работа под управлением этого учёного надолго определила направление его научных интересов.

Во время Великой Отечественной войны Федор Сергеевич воевал на Юго-Западном фронте. Потом — в составе Третьего Украинского фронта, брал участие в боях на Днепровском плацдарме, в разгроме Ясско-Кишиневской группировки, освобождении Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии.

После демобилизации в июне 1946 года, лейтенант запаса Ф. С. Замбриборщ продолжил работу над кандидатской диссертацией на тему: «Видовые признаки черноморский кефалей и их развитие», которую успешно защитил в январе 1948 г. С 1946 г. Ф. С. Замбриборщ начал педагогическую деятельность ассистентом кафедры зоологии позвоночных, с 1948 г. — старшим преподавателем. С 1951 г. Он — доцент на той же кафедре (до 1966 г.), работал под управлением заведующего кафедрой профессора И. И. Пузанова, читал курсы ихтиологии и гистологии. В это время Федор Сергеевич проводил большую научную работу, связанную с рыбным хозяйством причерноморских лиманов, низовья рек и придунайских водоемов. Он — управляющий или исполнитель ряда хоздоговорных тем: «Состояние запасов основных промышленных рыб дельты Днестра и Днестровского лимана и пути их воссоздания» (1953), «Биотехника удерживания молодняка кефали в зимний период» (1957—1959), «Условия жизни рыб в придунайских водоемах» (1959—1961) и многое другое. Материалы проведённых им исследований обобщены в докторской диссертации «Рыбы низовья рек и причерноморских водоемов северо-западной части Чёрного моря и условия их существования» (1965), успешно защищенной в январе 1966 г. С 31 января 1968 г. Он — доктор наук и с мая 1968 г. — профессор на кафедре гидробиологии.

В конце 1965 г. Ф. С. Замбриборщ стал заведующим кафедрой гидробиологии ОГУ (ОНУ им. И. И. Мечникова). Переход на эту кафедру был закономерным, потому что его научные интересы были связаны с ихтиологией, рыбным хозяйством: ещё на кафедре зоологии позвоночных он изучал мшанок, мидий и рыб. Его труды имеют непосредственный выход в практику, его интерес — повышение запасов рыб в приморских водоемах, хозяйское использования мидий. На кафедре зоологии он использовал работы по разведению кефали Хаджибеевского лимана, по разведению кефали в ставках, о последствиях зимовки в Шаболатском лимане и выгоды организации в нём рыбного хозяйства, им даны практические рекомендации по рыболовле на Тилигульском лимане, по использованию мидий для корма свиней и многое другое.

Работа на кафедре гидробиологии — новый этап в научной деятельности учёного. Это продолжение работ по ихтиологии, а вместе с этим и переход к гидробиологическим исследованиям. С этого периода он возглавил комплексные исследования по гидробиологии, фитозоопланктона и ихтиопланктона в разных районах северо-западной части Чёрного моря. Это были исследования по нескольким темам: сравнительная характеристика биологической структуры и продуктивности лиманов, заток северо-западной части Чёрного моря (1966—1970); биологические основы воссоздания рационального использования и охраны рыбных и других ресурсов низовья рек, приморских водоемов и северо-западной части Чёрного моря (1971—1975); биологические индикаторы антропогенного загрязнения, охрана и пути повышения продуктивности прибрежных биоценозов и разработка основ их стойкого функционирования (1981—1986).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ