Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заика, Виктор Евгеньевич

Заика, Виктор Евгеньевич

Биологи

02 мая 1936 - 22 февраля 2014

советский и украинский гидробиолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, директор ИнБЮМ им


Заика Виктор Евгеньевич (2 мая 1936, Улан-Удэ — 22 февраля 2014, Севастополь) — советский и украинский гидробиолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, директор ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского (1977—1982 и 1993—1999 гг.), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, главный научный сотрудник отдела экологии бентоса, публицист, ученый-энциклопедист, автор более 310 научных трудов.

Биография

Родители

Виктор Заика родился 2 мая 1936 года в столице Бурятии, в городе Улан-Удэ. Родители были выходцами из разных концов Советского Союза.

Отец, Заика Евгений Дмитриевич (1905) — внук украинского казака, работал зоотехником. Мать, Шамбуева Елена Бадмаевна (1905—1952), родилась в западной Бурятии в многодетной бурятской семье, работала ветврачом. Работать поехали на родину матери, в столицу Бурятии — город Улан-Удэ. Оттуда их командировали в группе специалистов в соседнюю Монголию. Там они готовили к отправке в Союз скот, который перегонялся большими партиями по межгосударственному договору. Помимо основной работы также помогали внедрять советские порядки и культуру. Например, приучали монголов зарывать трупы людей в землю, хотя у монголов был обычай вывозить трупы за пределы населённого пункта и оставлять их на съедение зверям и воронью.

Ранние годы

Родители вернулись в Улан-Удэ, вскоре на свет появился Виктор Заика. Но тут наступил 1937 год, когда «органы» стали усердно искать, кого и за что посадить. В частности были посажены оба деда Виктора. Один на Украине, другой в Бурятии. Оба так и не вернулись. Настал черед родителей: по случаю массового падежа пригнанного из Монголии скота стали выявлять вероятных вредителей, и их стали вызывать на допросы.

В возрасте шести лет Виктора Заику родители перевезли ближе к Европе на Северный Кавказ. Так они оказались в Пятигорске, где их застала война. Отца-инвалида не мобилизовали, эвакуироваться семья не могла и все остались в городе, когда его оккупировали немцы. В квартиры стали подселять немцев. Родители неплохо знали немецкий, и это помогало выживать. Оккупация длилась несколько месяцев. Бабушка сводила Виктора при немцах в церковь крестить тайком от матери-коммунистки, одной из первых комсомолок Бурятии.

Учёба

Вскоре мать решила вернуться на свою родину. По приезде мама начала искать работу, но в столице подходящих мест не нашлось, и с документами была проблема: мать приехала из оккупированной зоны, да еще без партбилета. Затем они переехали в Новоселенгинск, большое село, где когда-то жили в ссылке декабристы. Жили на большой территории ветлечебницы, где командовала мама Виктора. Дело шло к весне, и Виктора определили в первый класс. Проблемы появились в конце учебного года — дали только справку, сказали, что табель за два месяца учебы не дают, но заверили, что примут во второй класс.

В городе Улан-Удэ на улице Советской расположена мужская средняя школа №1. Виктор вошёл в эту школу учеником четвёртого класса, и ходил в неё вплоть до окончания школы, до 1953 года. Учился хорошо, и ему прощали частые и длинные пропуски: мать боялась оставлять сына и брала его с собой в командировки. Так Виктор побывал во всех районах республики, помогал делать уколы коровам, кастрировать поросят. Когда мать дважды преподавала на курсах на Щучьем озере, даже подсказывал студентам.

В 1952 году, когда Виктор перешел в десятый класс, умерла мама. Виктор стал жить в семье дяди. Когда завершал учебу, как раз умер Сталин, и они всем классом по очереди круглосуточно дежурили возле статуи с учебными автоматами.

Приехала в отпуск родственница, которая училась в Ленинграде в аспирантуре Зоологического института. Усиленно советовала подавать документы в ЛГУ, поскольку МГУ только будет заселять новые корпуса, и брать на учебу тех, кто строил эти корпуса.

Виктор послал документы в ЛГУ. Ответа не получил, и в августе решил ехать. Добрался до Ленинграда. Виктор поехал поступать в ЛГУ на биофак.

У Виктора была серебряная медаль, и парня из Сибири, да ещё медалиста, приняли хорошо. На собеседовании спросили: «Кем хотите стать?» Виктор ответил: «Мичуриным в зоологии». Следующий вопрос был: "До сентября в колхоз согласны поехать?" Виктор решил, что его, наверное, принимают на учёбу, и ответил утвердительно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ