Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Загряжский, Данило Григорьевич

Загряжский, Данило Григорьевич

Дворяне

дворянин московский, воевода Красноярского острога


Загряжский (Загрязский) Даниил (Данило) Григорьевич — дворянин московский, воевода Красноярского острога.

Даниил Григорьевич в 1658 году был стряпчим. В 1668 году — дворянин московский. С 1673 года по 1675 год переписывал и межевал землю в Чернском уезде.

С 1676 года по 1680 год Загряжский служит воеводой в Красноярском остроге. В 1679 году по требованию воевод Тобольского разряда, Загряжский должен был отпустить в Тобольск служилых людей. Загряжский не отпустил их, так как в грамоте царя Фёдора Алексеевича было сказано отпустить из Красноярска тюменских служилых людей после того, как в Красноярск придут служилые люди из Томска. Но из Томска смены не прибыло. В это время объединенные войска енисейских кырзыгов и джунгар под командованием Иренека осадили Красноярск. Требовались люди, порох и свинец. Загряжский просил прислать из Тобольска и людей, и припасов.

Несмотря на то, что в Красноярске на аманатском дворе сидели в аманатах присланные тубинцами князьки, войска кыргызов осадили город. Сожжены 16 деревень, включая подстолбовские станицы Базаиха и Торгашино. Были сожжены хлеб и сено; скот угнан. Уничтожен караульный периметр сигнальных постов и вышек. Служилые люди Красноярска показали осаждавшим аманатов, а затем расстреляли их. Когда об этом узнали в Москве, царь приказал посадить Загряжского на день в тюрьму за то, что он отдал аманатов с аманатского двора. Вина служилых людей была прощена. Царь велел вновь набрать аманатов.

После этого в нескольких сибирских острогах был собран отряд казаков численностью 500 человек под командованием Романа Старова и Ивана Гричанинова. В 1680 году отряд нанёс чувствительный урон киргизам.

В 1683 году Загряжский был пожалован вотчиной в Клинском уезде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ