Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жак де Лален

Жак де Лален

Дворяне

бургундский дворянин, считавшийся величайшим турнирным бойцом своего времени, рыцарь ордена Золотого руна, прозванный «Добрым Рыцарем без страха и сомнения»


Жак де Лален (фр. Jacques de Lalaing; ок. 1421 — 3 июля 1453, близ Алтера) — бургундский дворянин, считавшийся величайшим турнирным бойцом своего времени, рыцарь ордена Золотого руна, прозванный «Добрым Рыцарем без страха и сомнения» (Bon Chevalier sans peur et sans doubte).

Биография

Сын Гийома де Лалена, и Жанны де Креки, племянник адмирала Фландрии Симона VIII де Лалена. В юности стал оруженосцем герцога Адольфа Клевского, и вскоре прославился как искусный турнирный боец. В 1443 участвовал в люксембургском походе Филиппа III Доброго и взятии Люксембурга.

Турнирные выступления

В 1444 одержал блестящую победу на турнире, устроенном в Нанси графами Мэном и Сен-Полем с участием лучших бойцов Франции, Бургундии и Лотарингии и в присутствии короля Альфонса V Арагонского и герцога Орлеанского. На второй день турнира Жак победил подряд восьмерых рыцарей: семь из них он выбил из седла, с восьмого сбил шлем и выиграл бой за явным преимуществом.

Вернувшись в Бургундию, в соборе Богоматери в Антверпене он увидел знаменитого сицилийского чемпиона Джованни Бонифаччо, странствовавшего по Европе в поисках приключений, и предлагавшего всем желающим рыцарям сразиться. Жак принял его вызов. Герцог Бургундский захотел сам стать арбитром этого поединка, назначив его на 15 декабря 1445 в Марше-о-Пуассон, близ Гента. Жак прибыл на место в сопровождении графа де Сен-Поля, сира де Фиенна, Симона де Лалена, Эрве де Мериадека и свиты из 500 дворян. Бой состоялся в присутствии Филиппа Доброго, герцога Орлеанского и графа де Шароле.

В первый день состоялся конный поединок, продолжавшийся до темноты, но так и не определивший победителя. На следующий день перед боем Жак попросил герцога посвятить его в рыцари. В пешем бою на полэксах Жак обезоружил противника и был признан победителем.

Желая добиться еще большей славы, Жак послал герольда ко двору Карла VII, предлагая всем желающим сразиться с ним возле собора Парижской Богоматери. Король запретил своим рыцарям принимать его вызов. Тогда Жак решил сам совершить турне по европейским дворам, чтобы сразиться с иностранными чемпионами. Первой он посетил Наварру, где его известность была так велика, что жители Памплоны отказались брать с него деньги за отель и пребывание в городе, а затем провожали до кастильской границы. Кроме Наварры Жак побывал в Кастилии, Португалии и Арагоне, а также Перпиньяне, Нарбонне и Монпелье, везде встретил торжественный прием, но почти нигде короли не разрешили рыцарям принять его вызов. Только в Кастилии состоялся бой с младшим братом великого магистра ордена Калатравы, доном Диего де Гусманом. Арбитром был король Кастилии. Турнир состоялся 7 февраля 1447 в Вальядолиде. Пеший поединок состоялся на мечах, кинжалах и полэксах, излюбленном оружии Жака. Он одолел противника, после чего заявил, что готов через три дня провести конный бой, но король ответил, что одного раза достаточно.

Не встретив достойных противников, Жак с триумфом вернулся в Бургундию, и в следующем году испросил у герцога разрешения съездить в Шотландию, чтобы помериться силами с Джеймсом Дугласом, братом генерального наместника королевства. В этой поездке его сопровождал дядя Симон де Лален и несколько дворян. Бой состоялся в Стерлинге 25 февраля 1449, арбитром был король Яков II. Сражались трое на трое: с шотландской стороны Джеймс Дуглас и двое воинов из его клана, с бургундской Жак, его дядя Симон, также считавшийся искусным бойцом, и Эрве де Мериадек. Бургундцы одержали победу, после чего отправились в Лондон, где король Генрих VI запретил своим рыцарям принимать их вызов, но один английский оруженосец отправился на континент, чтобы сразиться с Жаком. В бою, состоявшемся в Брюгге, Жак был серьезно ранен, но все-таки смог одержать победу.

Выздоровев, он поставил целью тридцать раз выйти на ристалище перед тем, как ему исполнится тридцать лет. Для этого в Шалон-сюр-Соне был организован один из самых знаменитых падармов, называвшийся «Источником Слез», и проходивший с 1 ноября 1449 по 1 октября 1450. Приближался юбилейный год, и множество рыцарей проезжало через Бургундию, направляясь в Италию, но лишь 1 февраля 1450 появился первый претендент. До конца падарма Жак победил 12 рыцарей, в том числе Бонифаччо, пытавшегося взять реванш. Это достижение стало вершиной его турнирной славы. Затем он отправился в паломничество в Рим, а по возвращении в 1451 на капитуле в Монсе был принят в число рыцарей ордена Золотого руна и назначен советником и камергером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ