Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Емануилов, Игнат

Емануилов, Игнат

Биологи

День рождения 18 сентября 1908

болгарский микробиолог


Игнат Емануилов (18 сентября 1908, Комштица Софийский округ Болгария - 24 ноября 1966) — болгарский микробиолог.

Биография

Родился Игнат Емануилов 18 сентября 1908 года в селе Комшица. В 1933 году окончил ветеринарно-медицинский факультет СофГУ. В 1939 году Игнат Емануилов вернулся в родной университет в качестве профессора кафедры гигиены и технологии хранения пищевых продуктов и проработал там всю свою жизнь, при этом с 1953 года работает также в институте микробиологии Болгарской АН. В 1962 году Игнат Емануилов был избран на должность директора института микробиологии Болгарской АН. Данную должность он занимал до смерти. С 1961-по 1966 год Игнат Емануилов занимал должность академика-секретаря Биологического отделения Болгарской АН. Чрезмерная физическая и умственная нагрузка, упорная работа в университете и институте, а также пребывание в должности академика-секретаря и членство в Болгарской АН подорвало здоровье Игната Емануилова.

Скончался 24 ноября 1966 года в возрасте всего лишь 58 лет.

Научные работы

Основные научные работы посвящены ветеринарии и микробиологии.

  • Исследовал микроорганизмы — продуценты энзимов, витаминов и антибиотиков.
  • 1956-63 — Автор учебников и руководств по ветеринарной патологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов животного происхождения.
  • Внёс вклад в развитие ветеринарной патологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов животного происхождения.

Членство в организациях

  • Член Болгарской АН (1961-66)

Награды и премии

  • Димитровская премия НРБ (1951).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ