Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чайка Михаил Яковлевич

Чайка Михаил Яковлевич

Военное дело - Другое

День рождения 05 декабря 1890

прославленный представитель древнего казачьего рода


Прославленный представитель древнего казачьего рода Чаек из станицы Бриньковская Краснодарского края. Сотник, участник военных событий Первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста 4 степени. Погиб в годы Гражданской войны.

На службе Отечеству

Согласно архивным данным, начал службу в 1912 году на границе с Персией в составе 1-го Полтавского полка. Через полгода был избран сотенным артельщиком, что свидетельствует о наличии незаурядных способностей. Дальнейшая служба проходила в конвое в Персидском консульстве. В 1909 г. в Персию для помощи правительству в противостоянии с религиозными фанатиками были введены российские части, ядро которых составляли служилые Кубанского, Терского и Семиреченского казачьих войск.

Из биографии сотника известно, что он планировал посвятить всю жизнь военной службе и сдал экзамены на поступление в школу прапорщиков. Однако планы разрушили события Революции 1917 года. Офицерское звание он получил в годы Гражданской войны. До конца жизни оставался верен присяге служить Царю, Богу и Отечеству, своим принципам и идеалам.

Продолжатели рода

Приходится дедом бывшему генпрокурору России Юрию Чайке, прадедом бизнесмену Игорю Чайке и его старшему брату Артему. Потомки чтут память предка и посещают малую родину, где с конца прошлого века возрождается казачье землячество. Примечательно, что руководит объединением атаман Вячеслав Чайка. Стараниями родственников сотника в станице:

  • открыт памятник казакам авторства Зураба Церетели;
  • действует казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки;
  • открыт бюст прославленному предку.

Игорь Чайка через созданный в 2016 г. «Благотворительный фонд содействия развитию казачьей станицы Бриньковская имени сотника М.Я. Чайки» поддерживает станицу. Он вложил 450 млн рублей в реконструкцию казачьего кадетского корпуса, который, по его мнению, является «яркой иллюстрацией связи поколений».

«Здесь мои корни, здесь мои душа и сердце, и нет для меня места роднее», - рассказал бывший генпрокурор России на открытии памятника своему дедушке. По его словам, прикосновение к 200-летней история станицы наводит на размышления о Родине, доблести и силе духа. Он подчеркнул, что его семье, как и многим другим в станице, удалось сохранить традиции предков. По данным землячества, сразу девять Георгиевских кавалеров из Бриньковской и близлежащих станиц носят фамилию Чайка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ