Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назаров Александр Юрьевич

Назаров Александр Юрьевич

Государство - Другое

отечественный менеджер, заместитель руководителя Ростеха


Назаров Александр Юрьевич — отечественный менеджер, заместитель руководителя Ростеха. Сегодня он курирует цифровое направление компании и контролирует создание и реализацию digital-проектов.
Александр родился в Ростове-на-Дону в 1969 году. После школы поступил в РВВКИУ РВ, которое окончил в 1992 году. Позднее учился в АУ МВД России и стал кандидатом юридических наук. Сегодня Александр Юрьевич передает накопленные знания в АВН.

Начало карьеры

После службы в ВС РФ будущий управленец два года работал в промышленности. Затем в карьере Назарова произошел масштабный переворот, и он поступил на службу в правоохранительные структуры. К 2007 году он становится замглавы ГУВД по экономической безопасности в своем родном регионе. Позднее Александр занимал различные позиции в ДЭБ МВД России, в том числе пост заместителя начальника, а затем решил попробовать себя на другом поприще. Так, в 2011 году его пригласили на позицию советника генерального директора госкорпорации «Ростех».

Пост советника главы компании он занимал три года. Затем некоторое время работал управляющим директором по проблемным и непрофильным активам. До того момента такой должности в организации не существовало — она была создана для выявления и последующей реструктуризации проблемных и непрофильных активов Ростеха. В феврале 2017 года было объявлено о назначении Александра заместителем гендиректора. Теперь он курирует работу подконтрольного Ростеху предприятия «Нацимбио», а также занимается развитием единой информационной системы государственных закупок. Глава компании Сергей Чемезов отмечал, что благодаря своему богатому управленческому опыту менеджеру удалось повысить эффективность работы дочерних компаний, а также систематизировать работу по проблемным и непрофильным активам. Впоследствии он также был назначен ответственным за развитие ИАС и ЕАТ «Березка».

Развитие цифрового направления Ростеха

В 2019 году Назаров Александр Юрьевич назначен куратором всех digital-продуктов госкорпорации. Основной его задачей стала координация и консолидация всех векторов развития компании в области цифровых технологий. В этом ему помог опыт, полученный в ходе усовершенствования ЕИС, единого агрегатора торговли и информационно-аналитической системы. При этом зона полномочий Александра Назарова значительно расширилась. В нее вошли все компании и проекты, задействованные в развитии цифрового направления, включая радиоэлектронный кластер. Среди них:

  • «Автоматика»;
  • «Росэл»;
  • «Швабе»;
  • «РТ-РБ»;
  • NtechLab и др.

В начале 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин обнародовал новый состав Правительственной комиссии по цифровому развитию. В нее вошел и Александр Юрьевич. Он подчеркнул, что развитие цифровой экономики требует серьезных изменений в разных сферах, от законодательства до производства современных технологий. Консолидация направлений, в рамках которых работает корпорация, позволит до 2025 года достигнуть важных стратегических целей, в частности повысить конкурентоспособность и произвести экспансию на рынки высокотехнологичной продукции. Эти цели предполагают значительное увеличение доли цифровых технологий в линейке продуктов Ростеха.

Разработки корпорации на ЦИПР-2020

В 2020 году уже в пятый раз состоялась ежегодная конференция ЦИПР, посвященная кооперации государства и бизнеса по вопросам цифровизации. Ростех — стратегический партнер мероприятия. Представители госкорпорации представили свои новейшие разработки, такие как макет базовой станции 5G, «Безопасный город», IIoT.ISTOK и многие другие.

На ЦИПР-2020 была продемонстрирована функциональная модель отечественной БС 5G. В работе стенда были применены те же технические решения, что используются и специалистами в других странах, однако разработка полностью российского производства. Прототип пока не отражает все целевые технические возможности — полноценный пилотный проект будет запущен только в 2023 году.

Александр Назаров также рассказал о том, как технологии 5G будут применяться для предотвращения экологических угроз. Так, специалисты госкорпорации «Ростех» создали проект «Безопасный город» — систему обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Она позволяет экстренным службам быстро устранять аварийные ситуации любого рода. Разработка была протестирована в регионе, где часто происходят природные катаклизмы, — Иркутской области. В частности, с помощью камеры «лесного дозора» только за 2020 год удалось обнаружить 28 очагов возгорания.

Опробована и новая система промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK, которая позволяет мониторить технологические процессы. Сегодня ей пользуется руководство НПП «Исток», которое уже отметило значительное снижение затрат на техобслуживание и электроэнергию.

Назаров также рассказал о других проектах корпорации в сфере экологии, автоматизации почтовых станций и т. д.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ