Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусев Дмитрий Владимирович

Гусев Дмитрий Владимирович

Бизнесмены

День рождения 25 января 1976

председатель правления ПАО «Совкомбанк»


Гусев Дмитрий Владимирович (Dmitry Gusev) – председатель правления ПАО «Совкомбанк». Входит в топ-10 директоров-капиталистов российской редакции Forbes. Кандидат экономических наук, увлекается триатлоном и велоспортом.

Дмитрий Гусев родился 25 января 1976 года в г. Анадырь. В 1998 г. получил высшее экономическое образование в Финансовой академии при Правительстве РФ. Продолжил обучение в аспирантуре Академии, защитил кандидатскую диссертацию. После получения научной степени предпочел сферу бизнеса академической карьере.

В период с 1997 по 2001 г. занимал пост в отделе налогов и права аудиторской компании «Куперс энд Лайбранд». В 1999 г. после реорганизации компания получила название АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

В 2001 г. перешел в АО «Делойт и Туш СНГ» – российское отделение Deloitte, аудиторской и консалтинговой группы из «Большой четверки». В 2005 г. стал партнером, до 2007 г. управлял отделом налогообложения по России и странам СНГ.

В 2006 году получил второе образование во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ. В 2007 г. занял должность заместителя председателя правления «Совкомбанка», вошел в совет директоров и возглавил аудиторский комитет.

В 2008 г. совет директоров принял решение о начале интенсивного развития региональной сети. Мини-офисы открываются в небольших населенных пунктах. Среди приоритетных задач – преобразование банка из монолайнера в универсальный.

В 2011 г. на собрании акционеров новым председателем избран Дмитрий Гусев.

С 2013 г. с целью расширения сети и приобретения современных технологических платформ «Совкомбанк» ведет стратегию поглощения. В состав банка последовательно входят GE Money Bank, АО «Меткомбанк», розничный бизнес группы Nordea, российские филиалы турецкого Garanti Bank и индийского ICICI Bank (переименован в ООО «СКИБ»).

В 2014 г. инвестиционная деятельность выходит за пределы кредитного сектора. «Совкомбанк» приобрел контрольные пакеты ООО «Соллерс-Финанс», Костромского завода автокомпонентов, ООО «РТС-Тендер» и других компаний.

К 2015 г. ряд региональных банков нуждается в финансовой санации. В сентябре 2015 г. «Совкомбанк» выбран санатором банка «Экспресс-Волга». В этом же году Дмитрий Гусев принимает решение о покупке акций «РосЕвроБанка» с перспективой слияния.

К 2017 г. банк из регионального становится универсальным банком федерального значения. Среди клиентов – крупнейшие корпорации, федеральный и муниципальный сегмент.

В 2017 г. эксперты жюри «Финансового Олимпа» назвали Гусева «Банкиром года».

К 2018 г. банк имеет 2400 офисов в более чем 1000 городов и населенных пунктов. В состав акционеров «Совкомбанка» входят инвестфонды из Китая, Японии и Ближнего Востока.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ