Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясенов, Евгений Юрьевич

Ясенов, Евгений Юрьевич

Журналисты

День рождения 12 мая 1963

журналист, писатель, донецкий краевед


Евгений Юрьевич Ясенов — журналист, писатель, донецкий краевед.

Биография

Родился 12 мая 1963 года в семье врача. Место рождения — село Маньковка Черкасской области Украины. В 1975—1980 годах учился в 57 школе Донецка. В 1980—1985 годах учился на факультете романо-германской филологии Донецкого национального университета и имеет специальности преподавателя английского языка и переводчика.

Журналистика

С октября 1998 по май 2007 года — редактор отдела новостей, заместитель главного редактора, главный редактор газеты «Салон Дона и Баса». Главный редактор спортивного журнала «Desporter». Бывший главный редактор «Газеты по-донецки». Сотрудничал с такими журналистами, как Игорь Гужва, Олег Измайлов, Александр «Темс» Тимошенко, Сергей Голоха, Роман Манекин и др. Также работал с рядом других ведущих изданий Донецка: «Городъ», «Донецкие новости», «Шахтёр», «Весть», «Теленеделя».

В 2008 году информационно-аналитическое агентство «Остро» и центр исследований социальных перспектив Донбасса проводили два социологических опроса, целью которых было выяснение наиболее влияющих на основные социально-политические сферы жизни Донецкого региона людей. Согласно одному опросу Евгений Ясенов четвёртое место в номинации «Средства массовой информации», а согласно другому — девятое место среди журналистов.

Под псевдонимом Джон Сильвер выступает в качестве кинообозревателя в Интернет. Автор киносайта John Silver Personal Video.

Краеведение

Работая в газете «Город» Евгений Ясенов вёл рубрику «Ретро», где публиковались очерки донецкого быта. Затем, работая в газете «Салон Дона и Баса» вёл рубрику «Прогулки по Донецку». На основе этих публикаций в 2008 году появилась книга «Прогулки по Донецку», которая состояла как из реальных фактов, так и из баек. В 2011 году вышла вторая часть «Прогулок по Донецку». В 2009 году выпустил книгу «Город, который придумал Юз», которая также основана на ранних газетных публикациях.

В конце 2008 года по адресу http://www.donjetsk.com открыл свой авторский сайт, одной из рубрик которого является «Энциклопедии Донецка» — статьи об истории города, известных жителях, мифах и легендах города.

25 сентября 2009 года общество терриконоведов присвоило имя Евгения Ясенова террикону в районе шахты «Октябрьская» около дома журналиста.

В 2011 году стал автором первого донецкого экскурсионного маршрута «Дополненная реальность», который используя приложение Historypin для Apple iOS и Android определяет местонахождение пользователя и показывает архивные фотографии ближайших к нему исторических объектов с возможностью наложения их на современный вид объекта.

В 2012 году по заказу Донецкой областной госадминистрации написал книгу о Донецкой области «Донетчина: многоликая и вечная», выпущенную к 80-летнему юбилею области осенью того же года.

В 2013 году представил на своем сайте «Донецкий» уникальный в масштабах Украины проект «Донецкий раскрой», в рамках которого вместе с соавтором проекта Алексеем Жуковым вычленил и нанес на карту исторически сформировавшиеся части города. Подсчитано, что в ходе реализации проекта исследователи прошли расстояние примерно в 1200 километров.

Художественная литература

В соавторстве с Олегом Измайловым написал детективную повесть, на основе которой по заказу издательства был создан роман в двух частях «Сети кукловодов» и «Тот, кто остается в тени», но который не был издан. Также под влиянием Толкина написал роман в стиле юмористической фэнтези «Золотая шпора, или путь Мариуса».

В 2011 году стал координатором литературного проекта «Донецк, я люблю тебя!» и написал для него рассказ «Палец судьбы». «Донецк, я люблю тебя!» — литературный проект, объединяющий короткие произведения художественной прозы разных авторов. Все включенные в сборник произведения имеют две общих черты: их действие происходит в городе Донецк, в них так или иначе затрагивается тема любви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ