Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошенко, Константин Владимирович

Ярошенко, Константин Владимирович

Послы

День рождения 13 октября 1968

российский лётчик, фигурант дипломатического инцидента между Россией и США


Константин Владимирович Ярошенко (род. 13 октября 1968, Ростов-на-Дону) — российский лётчик, фигурант дипломатического инцидента между Россией и США. 28 мая 2010 был арестован в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина, доставлен в США и 7 сентября 2011 года осуждён американским судом на 20 лет лишения свободы. 10 июня 2013 года Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорке отказал в рассмотрении апелляции, не согласившись с её доводами.

Ранние годы

Константин Ярошенко родился 13 октября 1968 года. В 1991 году окончил Краснокутское лётное училище гражданской авиации в городе Красный Кут Саратовской области, после чего работал на Ростовском вертолётном заводе вторым пилотом Ан-32, также летал на самолётах Ан-12, Ан-24 и Ан-26. С 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, где используются самолеты Ан-32. Является владельцем ЗАО «РостАвиа» в Ростове-на-Дону. Сам Ярошенко заявлял, что никаких грузов со времен распада Советского Союза вообще не перевозил, а работал экспертом по техническому состоянию самолетов.

По сообщению жены Ярошенко, 18 мая 2010 года он прилетел на переговоры по новому контракту в Либерию, в этой стране он ранее не был.

Арест в Либерии

28 мая 2010 года Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии сотрудниками Агентства национальной безопасности Республики Либерия (АНБРЛ) по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. 30 мая 2010 года либерийские власти передали Ярошенко в руки сотрудников американского управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA), входящего в структуру министерства юстиции США, на основании ордера на арест, выданного окружным судом США по южному округу Нью-Йорка. Всего было арестовано 5 человек (Chigbo Peter Umeh, Jorge Ivan Salazar Castano, Константин Ярошенко, Nathaniel French, Kudufia Mawuko), в том числе и граждане Нигерии, Колумбии, Ганы 1 июня 2010 года Управление по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США доложило о раскрытии сети наркоторговцев, которые планировали доставить в Либерию и Гану три крупных партии кокаина общим весом около 4 тонн и стоимостью в 100 миллионов долларов из Колумбии, поставленные леворадикальной повстанческой группировкой ФАРК.

Обстоятельства ареста

Арест Ярошенко и других фигурантов дела был произведен в рамках расследования которое началось в 2007 году. Африканской частью расследования руководил старший следователь DEA Сэм Гей, базирующийся в Лагосе (Нигерия).

28 мая коллеги сообщили Гею, что тайный осведомитель, который выдавал себя россиянину за наркоторговца, позвонил Ярошенко и назначил ему встречу в штаб-квартире АНБРЛ. Глава этой организации, являющийся сыном президента Либерии, обещал заговорщикам содействие в доставке латиноамериканского кокаина в Африку. Одновременно глава АНБРЛ тайно сотрудничал с американцами. Американский следователь поручил сотруднику АНБРЛ привезти россиянина из отеля. Ярошенко провели в конференц-зал на четвёртом этаже здания либерийской спецслужбы. По словам Гея, россиянин явился с компьютером в руках, был весел и держался непринужденно. Через несколько минут летчика арестовали сотрудники АНБРЛ. Бывший при этом Гей пишет, что сначала тот принял свой арест за розыгрыш, сопротивления не оказал и вел себя спокойно.

Дипломатический инцидент

19 июля посольство России в Вашингтоне направило ноту в государственный департамент США, указав на недопустимость того, что дипломатические службы не были вовремя информированы о задержании российского пилота. Российские дипломаты утверждают, что ещё никогда столь серьёзно не была нарушена Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года (Vienna Convention on Consular Relations) — впервые американские спецслужбы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США.

22 июля официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули прокомментировал это замечание. По словам Кроули, после того как Ярошенко явился на первое слушания суда 1 июня, власти США пытались известить об этом российских дипломатов, чтобы они могли связаться с россиянином и оказать ему необходимую помощь, но вышла техническая накладка.

7 сентября 2011 года Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк вынес приговор российскому пилоту Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Из обвинительного заключения:

в качестве пилота и бизнесмена согласился поставлять самолеты, пилотов и экипажи, которые должны были быть использованы для поставок кокаина из Южной Америки в Либерию, а также из Либерии в другие пункты в Западной Африке. Он понял(!), что из Либерии часть этого кокаина впоследствии будет импортирована в США, поэтому можно сделать вывод, что он был вовлечен в заговор с целью импорта кокаина в Соединенные Штаты на сумму более 100 миллионов долларов

Председательствующий на процессе федеральный судья Джедд Рэйкофф определил Ярошенко меру наказания в виде 20 лет лишения свободы .

Константин Ярошенко должен выйти из тюрьмы 30 октября 2027 года.

Условия содержания в заключении

Только после подачи трёх заявлений американские власти допустили к Ярошенко российского консула в Нью-Йорке Игоря Голубовского, который посетил осужденного 20 февраля 2014 года в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Консул заявил, что у Ярошенко «внешний вид очень нездорового человека». Совсем недавно он перенёс тяжёлое инфекционно-вирусное заболевание.

В январе 2016 года после проведённой в США внеплановой операции состояние здоровья Ярошенко ухудшилось, к чему Генконсульство РФ в Нью-Йорке привлекло внимание американских властей.

Семья

Константин Ярошенко женат на Виктории Викторовне Ярошенко с 1992 года. Есть дочь, Екатерина Ярошенко, 1997 года рождения.

Мнения и оценки

Любовь Михайловна Ярошенко — мать Константина Ярошенко — утверждает, что подоплёкой ареста и осуждения её сына является попытка американских спецслужб найти свидетельства против Виктора Бута.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ