Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеремет, Иннокентий Викторович

Шеремет, Иннокентий Викторович

Журналисты

День рождения 29 мая 1966

российский журналист, телеведущий, продюсер


Иннокентий Викторович Шеремет (29 мая 1966 Миасс, Челябинская область, СССР) — российский журналист, телеведущий, продюсер. Основатель, владелец и генеральный директор Телевизионного агентства Урала (ТАУ), политический деятель, видеоблогер.

Ранние годы

Родился 29 мая 1966 года, в городе Миасс Челябинской области. Отец Виктор Иванович Шеремет (1938—2016) — ученый-физик, доктор физико-математических наук. Мать Тамара Николаевна Шеремет (1941—2010) — инженер.

После окончания школы в 1983 году поступил на физический факультет УрГУ. После первого же семестра бросил учёбу и пошёл на завод. Работал разнорабочим, грузчиком, фрезеровщиком на станке с ЧПУ на оборонном заводе. В 1984—1986 служил в армии, в частях ВВС на Чукотке. После демобилизации вновь поступил в УрГУ — сначала на рабфак (в декабре 1986 года), а затем на факультет журналистики, который окончил в 1993.

Журналист и телеведущий

В годы учёбы И. Шеремет работал сторожем и кочегаром, как журналист сотрудничал с радиоредакциями Свердловской ГТРК и Сахалинской ГТРК, с газетой УПИ «За индустриальные кадры». В 1991 году работал на радио «Студия Город» (Свердловск). В начале карьеры, по признанию Шеремета, его профессиональными ориентирами были ранний стиль публикаций в газете «Коммерсантъ», а также деятели российского телевидения Леонид Парфёнов (телепрограмма «Намедни») и Александр Невзоров (телепрограмма «600 секунд»). В период учёбы Шеремет жил в одной комнате общежития университета с будущим главой пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области.

На телевидении с 1992 года. 2 января 1992 года И. Шеремет создал и возглавил службу информации телекомпании «Четвёртый канал», первого негосударственного телеканала в Екатеринбурге. В эфире появился в качестве автора, репортёра и ведущего новостной программы «Тик-Так».

Изначально еженедельный 15-минутный выпуск новостей «Тик-Так» стал ежедневной 25-минутной программой. Несмотря на это, из-за разногласий с руководством телеканала в июле 1994 года Шеремет уволился, а 1 сентября того же года в эфире екатеринбургского телеканала «АСВ» вышел первый выпуск новостей «9 » («Девять С Половиной»), произведённых собственной продакш-студией Иннокентия Шеремета «ТАУ — Телевизионное Агентство Урала», генеральным директором которой И. Шеремет бессменно является по настоящее время. Своё название новости «Девять С Половиной» получили от времени выхода в эфир — в 21:30. По мнению Шеремета, это было лучшее время для выпуска региональных новостей, идущее следом за федеральными новостными выпусками. Отличительными чертами программы стал выбор тем для сюжетов, а точнее отсутствие каких-либо ограничений в этом выборе, за исключением тем, не имеющих отношения к Уралу. На АСВ Шеремет в период избирательной кампании в Государственную думу 1995 года в эфире подверг оскорблениям одного из кандидатов — предпринимателя А. Э. Бикова. История этого конфликта была такова. Шеремет в эфире поставил фамилию кандидата в женский род, на что получил письмо из его избирательного штаба с просьбой принести официальные извинения. Ответом стало новое грубое выступление Шеремета против Бикова. После этого штаб Бикова обратился к руководителям СМИ Екатеринбурга, что вызвало новое грубое выступление Шеремета в эфире. В своем выступлении Шеремет отнес Бикова к группе «околополитических зверьков», о которых «Телевизионное агентство Урала будет вытирать ноги и смешивать с дерьмом». Выступления телеведущего были подвергнуты двум экспертизам (психологической и филологической), которые показали, что в желании оскорбить и унизить человека Шеремет продемонстрировал широкий спектр средств: брань, угрозу испортить карьеру (обещание, что ТАУ сможет сделать так, что «персонажа не возьмут даже техничкой в ЖЭК»), обвинения, подчеркивание убожества и неполноценности кандидата, заведомо неграмотные слова для выражения пренебрежения («всяких разных там нелепых кандидатов», «фамилие», «ихнего кандидата»), сравнил кандидата с животными, а также высказал предположение в его гермафродитизме. Как отметил эксперт, Шеремет мастерски использовал практически все возможные средства русского языка для оскорбления и унижения человека. С юридической точки зрения, по мнению исследователей А. А. Уварова и А. В. Кирпичниковой, высказывания Шеремета стали характерным примером нарушения журналистом как Конституции Российской Федерации, так и федерального закона «О средствах массовой информации».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ