Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шебеко, Вера Алексеевна

Шебеко, Вера Алексеевна

Журналисты

День рождения 10 июля 1938

диктор Центрального телевидения СССР, редактор главной редакции информации ЦТ СССР, программы «Новости»


Вера Алексеевна Шебеко (родилась 10 июля 1938, деревня Смородинка, Крупский район, Минская область, БССР) — диктор Центрального телевидения СССР, редактор главной редакции информации ЦТ СССР, программы «Новости».

В 1965 году окончила отделение русского языка и литературы Белорусского государственного университета, после университета работала диктором на белорусских радиостанциях, была членом КПСС до 1991 года.

В 1971—1991 годах работала на Центральном телевидении в дикторском отделе. Была ведущей программы «Время», а также цикла передач «Товарищ песня» и других программ.

19 и 20 августа 1991 года в период выступления ГКЧП на центральном телевидении в программе «Время» вместе с диктором Евгением Кочергиным выступила с заявлением ГКЧП о невозможности исполнения Президентом СССР М.С. Горбачёвым своих обязанностей по состоянию здоровья и о введении в стране чрезвычайного положения.

В постсоветское время являлась педагогом по речи на телеканалах НТВ и «НТВ-Плюс», несколько лет занималась с сотрудниками данных телеканалов.

Сын Юрий Мшецян — гитарист группы «Эпидемия».

Признание и награды

  • Заслуженная артистка РСФСР (1985)
  • Орден «Знак Почёта»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ