Фоньини, Фабио

Теннис

День рождения 24 мая 1987

итальянский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель восьми турниров ATP ; бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в юниорском рейтинге

Фабио Фоньини (итал. Fabio Fognini; родился 24 мая 1987 года в Сан-Ремо, Италия) — итальянский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2015); победитель восьми турниров ATP (из них четыре в одиночном разряде); бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Фабио — старший из двух детей Фульвио и Сильваны Фоньини; его сестру зовут Фульвия. 11 июня 2016 года Фоньини женился на своей коллеге Флавии Пеннетте.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру начинает в 2004 году. В 2005 году Фоньини выиграл два турнира серии «фьючерс», а также дебютировал на турнирах ATP — в Палермо.

В феврале 2006 года сыграл на турнире в Буэнос-Айресе, где проиграл Карлосу Мойе. В марте выиграл ещё один турнир серии «фьючерс». В мае 2006 года сыграл против известных теннисистов Марата Сафина (в Эшториле) и с Томасом Юханссоном (в Риме) и в обоих случаях проиграл.

На турнирах в Амерсфорте и Палермо вышел во второй раунд.

В 2007 году впервые финиширует в рейтинге в первой сотне (95-е место), трижды по ходу сезона, выходя в финалы турниров серии «челленджер» (в январе в Сантьяго, в мае в Сан-Ремо и в июне в Фюрте). В этом же году Фабио дебютирует в основной сетке Турнира серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции, где уступает в первом раунде Хуану Монако 6-3 6-2 1-6 2-6 4-6.

В июле квалифицировавшись на турнир Кицбюэле выходит в третий раунд, проиграв там своему соотечественнику Андреасу Сеппи. В августе на турнире серии Мастерс в Монреале в матче второго раунда сумел обыграть № 14 в мировом рейтинге на тот момент Энди Маррея 6-2 6-2. В следующем матче Фоньини впервые встретился с действующем № 1 Роджером Федерером и уступил 1-6 1-6.

В начале сезона 2008 года дебютирует на Открытом чемпионате Австралии, где проигрывает на старте опытному Майклу Расселлу. В январе впревые попадает в четвертьфинал турнира ATP. Произошло это на турнире в Винья-дель-Маре. Через две недели он улучшает это достижение и выходит в полуфинал в Коста-де-Суипе. В июне дебютирует на Уимблдонском турнире и проигрывает в первом раунде Марату Сафину 1-6 2-6 6-7(3). После этого поражения, не дожидаясь окончания Уимблдона сыграл на «челленджере» в Турине и выиграл там титул.

На турнире в хорватском Умаге Фоньини удается выйти в полуфинал. В парном разряде на этом турнире он впервые сумел дойти до финала турнира ATP. В паре с аргентинским теннисистом Карлосом Берлоком он уступает в финальном поединке дуэту Михал Мертиняк и Петр Пала с общим счетом 6-2 3-6 [5-10]. В августе совершает дебют и на Открытом чемпионате США, но также уступает в первом раунде. После этого поражения принял участие на «челленджере» в Генуе, который проходил одновременно с турниром большого шлема. Здесь ему удалось одержать победу. В сентябре Фоньини дебюитирует в составе Сборной Италии в матчах Кубка Дэвиса.

На Открытом чемпионате Австралии 2009 года результатом Фабио стал выход во второй раунд. В апреле на грунтовом Мастерсе Монте-Карло обыграл Томаша Бердыха 1-6 6-3 6-3, Марина Чилича 6-2 6-0 и вышел в третий раунд, где уступил Энди Маррею 6-7(11) 4-6. На Открытый чемпионат Франции ему пришлось пробиваться через квалификацию. Пройдя в основной турнир он уступает Игорю Андрееву 6-1 3-6 1-6 6-3 5-7. На Уимблдонском турнире Фабио вышел во второй раунд. В начале июля победил на «челленджере» в Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Дойдя до четвертьфинала турнира в Штутгарте Фоньини сумел на той стадии обыграть № 11 Николая Давыденко 6-1 3-6 7-5, но путь финал для него закрыл Виктор Ханеску 3-6 7-6(4) 2-6. В сентябре выходит в четвертьфинал в Бухаресте. Сезон завершает на 54-м месте с улучшением прошлогоднего рейтинга на 34 места.

В феврале 2010 года вышел в четвертьфинал в Коста-де-Суипе. В том же месяце в соревнованиях мужских пар на турнире в Акапулько дошёл до финала совместно с соотечественником Потито Стараче. Вплоть до конца мая не мог выиграть два матча подряд и выбывал на турнирах на ранних стадиях. На турнирах серии большого шлема Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире впервые сумел дойти до стадии третьего раунда. На этих турнирах он одержал также яркие победы. Во Франции над Николасом Массу и № 15 Гаэлем Монфисом в матче который длился 4 часа 16 минут и закончился со счётом 2-6 4-6 7-5 6-4 9-7. На Уимблдоне в первом раунде итальянец выиграл у № 9 Фернандо Вердаско 7-6(9), 6-2, 6-7(6), 6-4 и над Майклом Расселлом 3-6 5-7 7-5 7-6(6) 6-3. Эта встреча продолжалась 4 часа 12 минут.