Толоконников, Константин Игоревич

Легкая атлетика

День рождения 26 февраля 1996

российский легкоатлет, специализирующийся в беге на 800 метров

Константин Игоревич Толоконников (род. 26 февраля 1996, Ростов-на-Дону, Россия) — российский легкоатлет, специализирующийся в беге на 800 метров. Серебряный призёр юношеского чемпионата мира. Бронзовый призёр чемпионата России в помещении. Мастер спорта России.

Биография

Константин родился в потомственной легкоатлетической семье: его родители, а также бабушка с дедушкой занимались этим же видом спорта. Его отец, мастер спорта Игорь Толоконников, в начале 90-х годов был одним из сильнейших юниоров страны в беге на 800 метров. Он выиграл Европейский юношеский фестиваль в 1991 году, участвовал в финалах на юниорских чемпионате мира и чемпионате Европы. Константин в итоге пошёл по его стопам, но прежде успел попробовать свои силы в большом количестве других видов спорта. Среди них были бальные танцы, спортивная гимнастика и плавание. Окончательный переход к бегу произошёл в 12 лет.

Тренерами Константина стали его отец и Валерий Евсеевич Чижов (под руководством которого выступал и Игорь Толоконников). Талант юного бегуна раскрылся уже в 17 лет, когда он выиграл серебряную медаль юношеского чемпионата мира и удостоился сравнений с олимпийским чемпионом Юрием Борзаковским.

Всё ещё выступая в юниорской возрастной категории и регулярно одерживая победы на всероссийских соревнованиях среди сверстников, Константин начал ярко себя проявлять и в конкуренции с членами взрослой сборной страны. Зимой 2015 года он стал бронзовым призёром чемпионата России в помещении с личным рекордом 1.48,64. А уже в мае в острой конкуренции стал победителем командного чемпионата России в Сочи со временем 1.48,57.