Свитолина, Элина Михайловна

Теннис

День рождения 12 сентября 1994

украинская профессиональная теннисистка; победительница восьми турниров WTA ; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге

Элина Михайловна Свитолина (родилась 12 сентября 1994 года в Одессе, Украина) — украинская профессиональная теннисистка; победительница восьми турниров WTA (шесть из них в одиночном разряде); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2010); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2012); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2010); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Элина одна из двух детей Елены и Михаила Свитолиных; у неё есть старший брат Юлиан. Родителей в какой-то момент заинтересовала идея сделать из сына профессионального теннисиста, а уже параллельно в этот вид спорта была втянута и дочь.

Украинка в теннисе с пяти лет. Любимое покрытие — трава.

Спортивная карьера

В 2010 году на юниорском этапе карьеры Свитолина смогла выиграть Открытый чемпионат Франции среди девушек. В том же году в парах она вышла в парный финал юниорского розыгрыш Уимблдонского турнира совместно с россиянкой Ириной Хромачёвой. В августе 2011 года в Турции Элина выиграла первый в карьере титул на турнирах цикла ITF. В октябре она побеждает на турнире ITF, проходящим в Нигерии, с призовым фондом 25 000 долларов.

В марте 2012 года украинская теннисистка победила на 25-тысячнике в Тунисе. В апреле того же года она сыграла первые матчи за Сборную Украины в отборочном раунде Кубка Федерации. В противостоянии против команды США Свитолина сыграла два одиночных матча в том числе и против знаменитой Серены Уильямс, но не смогла помочь сборной проиграв обе встречи. В июле 17-тилетняя спортсменка вышла в финал юниорского Уимблдонского турнира, где проиграла Эжени Бушар. В конце того месяца Свитолина дебютирует в WTA-туре, сыграв на турнире в Баку. В августе состоялся её дебют и на взрослом турнире серии Большого шлема. Элина смогла пройти квалификационный отбор на Открытый чемпионат США. В первом раунде ей в соперницы досталась Ана Иванович, которой украинская теннисистка проиграла в двух сетах. В сентябре Свитолина выиграла 50-тысячник ITF в Телави, обыграв в финале соотечественницу Лесю Цуренко. В ноябре ей удалось выиграть трофей на турнире серии WTA 125 в Пуне.

В январе 2013 года Свитолина сыграл на первом Открытом чемпионате Австралии, где в первом матче проиграла пятой ракетке мира на тот момент Анжелика Кербер со счётом 2-6, 4-6. После Австралии Элина смогла сделать победный дубль на 75-тысячнике ITF в Эйлате, выиграв одиночные и парные соревнования. В феврале Свитолина впервые поднялась в первой сотню мирового женского рейтинга. На Открытом чемпионате Франции она прошла во второй раунд, обыграв на старте № 36 в мире Ромину Опранди. На Уимблдонском турнире элина в первом раунде проигрывает француженке Марион Бартоли, которая стала чемпионкой того розыгрыша. В июле она вышла в полуфинал на турнире в Бадгастайне, а через неделю на турнире в Баку завоевала свой первый титул WTA. В финале Свитолина переиграла Шахар Пеер — 6-4, 6-4 и переместилась в рейтинге в Топ-50. После этой победы Элина выиграла 75-тысячник ITF в Донецке. На Открытом чемпионате США она в первом раунде обыграла сеянную Доминику Цибулкову, но во втором раунде проигрывает Кристине Макхейл. По итогам сезона она заняла 40-е место в рейтинге.

На Открытом чемпионате Австралии 2014 года Свитолина смогла победить Светлану Кузнецову и Оливию Роговска и впервые вышла в третий раунд, где уступила Слоан Стивенс. На турнире в Париже украинская теннисистка вышла в 1/4 финала. В марте она прошла в четвёртый раунд на турнире серии Premier Mandatory в Майами. В мае на турнире в Нюрнберге Элина вышла в полуфинал. На кортах Ролан Гаррос её результатом стал выход во второй раунд и проигрыш там Ане Иванович. В июне она проходит в стадию 1/4 финала в Хертогенбосе, а на Уимблдоне выбывает уже в первом раунде.

В июле 2014 года на турнире в Стамбуле Свитолина выходит в четвертьфинал, а в парном розыгрыше смогла выиграть титул, выступая в дуэте с Мисаки Дои. Через неделю она смогла защитить чемпионский титул на турнире в Баку, где в финале на этот раз обыграла Бояну Йовановски — 6-1, 7-6(2). В августе в матче второго раунда премьер-турнира в Цинциннати Свитолина переиграла № 4 в мире Петру Квитову (6-2, 7-6(2)), а по итогу вышла в четвертьфинал. где вновь уступает Иванович. На Открытом чемпионате США её в уже в первом раунде обыгрывает Полона Херцог. В сентябре Элина смогла выйти в полуфинал турнира в Ухане и обыграть для этого в 1/4 финала № 8 в мире Анжелику Кербер. В октябре она сыграла ещё в одном полуфинале на турнире в Осаке. По итога сезона 2014 года Свитолина заняла уже 29-ю строчку женского рейтинга.