Бабош, Тимея

Теннис

День рождения 10 мая 1993

венгерская профессиональная теннисистка; финалистка трёх турниров Большого шлема ; победительница 13 турниров WTA ; бывшая восьмая ракетка мира в парном разряде; победительница трёх юниорских турнира Большого шлема в парном разряде; финалистка двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде ; призёр теннисного турнира юношеских Олимпийских игр в парном разряде

Тимея Бабош (венг. Babos Tmea; родилась 10 мая 1993 года в Шопроне, Венгрия) — венгерская профессиональная теннисистка; финалистка трёх турниров Большого шлема (два раза в женском парном разряде и один раз в миксте); победительница 13 турниров WTA (из них два в одиночном разряде); бывшая восьмая ракетка мира в парном разряде; победительница трёх юниорских турнира Большого шлема в парном разряде; финалистка двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2009, Открытый чемпионат Австралии-2010); призёр теннисного турнира юношеских Олимпийских игр в парном разряде.

Общая информация

Тимея — одна из двух дочерей Чабы и Жужаны Бабош. Её сестру зовут Шуши (также играет в теннис и в своё время выигрывала соревнования в рамках NCAA). Семья Бабош владеет теннисным клубом в Шопроне.

В восемь лет, по протекции отца, Тимея пришла в теннис. На корте Бабош предпочитает действовать максимально агрессивно, любимое покрытие — хард, лучший удар — подача.

Помимо тенниса венгерка занимается плаванием и в своё время была чемпионкой страны в одной из юниорских категорий.

Спортивная карьера

Первые титулы на турнирах ITF с минимальным призовым фондом Тимея завоевала в 2009 году (два в одиночном и один в парном). В том же году она смогла выйти в финал парного Открытого чемпионата Франции среди юниоров, выступая совместно с Хезер Уотсон. Успешно венгерская теннисистка выступила на юниорском уровне в 2010 году. В парном разряде она смогла дойти до финала на всех турнирах серии Большого шлема в сезоне среди девушек. Лишь на Открытом чемпионате Австралии, где она выступала в альянсе с Габриэлой Дабровски, Бабош проиграла в решающей встрече. Зато на оставшихся трёх турнирах: Открытом чемпионате Франции, Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США ей удается завоевать юниорские титулы, сыграв в паре с американкой Слоан Стивенс. За сезон 2010 года она также смогла выиграть два 25-тысячника ITF в одиночном и четыре в парном разрядах. В июле того же года у себя на родине Бабош дебютировала в основных соревнованиях WTA-тура, сыграв на турнире в Будапеште.

В 2011 году Бабош выиграла по три 25-тысячника и по одному 50-тысячнику ITF в одиночном и парном разрядах. В феврале она сыграла первые матчи за Сборную Венгрии в розыгрыше Кубка Федерации. В рейтингах по итогам сезона она занимает позиции в середине второй сотни. В феврале 2012 года на грунтовом турнире в Боготе она сумела пройти в полуфинал. Затем на турнире в Монтеррее Тимея выиграла свой дебютный титул WTA. Обыграв по ходу турнира в том числе двух сеянных: Сорану Кирстю и Сару Эррани, в финале она обыгрывает румынку Александру Каданцу 6-4, 6-4. Таким образом Бабош впервые поднялась в Топ-100 мирового рейтинга. На дебютном в основной сетке турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции она на старте разгромно проигрывает Сесиль Каратанчевой. В июне на травяном турнире в Бирмингеме она выигрывает парный трофей, выступив в альянсе с Се Шувэй. На Уимблдонском турнире Тимее удается выйти во второй раунд, где она в упорной борьбе проиграла 20-й ракетке мира Надежде Петровой 4-6 7-6(3) 7-9. После Уимблдона Бабош приняла участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. В одиночном турнире она во втором раунде проиграла Анжелике Кербер, а в парном разряде совместно с Агнеш Савай проиграла уже на старте. На Открытом чемпионате США венгерка выбывает в первом раунде. 2012 год Бабош завершила в первой сотне, заняв 64-е место.

На Открытом чемпионате Австралии 2013 года Бабош проигрывает в первом раунде. В феврале в паре с Мэнди Минеллой выигрывает главный приз турнира в Боготе. На турнире во Флорианополисе Тимея выходит в 1/4 финала. В начале апреля она достигла того же результата на турнире в Монтеррее. На этих соревнованиях она смогла выиграть во втором раунде Ану Иванович (17-я в мире на тот момент) и завоевать парный трофей в дуэте с японкой Кимико Датэ-Крумм. Еще один приз она выиграла в конце апреля в парном розыгрыше турнира в Марракеше (совместно с Мэнди Минеллой). В мае, находясь в рейтинге во второй сотне, побеждает на 50-тысячнике ITF в Йоханнесбурге. Не попав в основную сетку среди одиночек на Ролан Гаррос, на следующем Большом шлеме — Уимблдоне, она выбывает в первом раунде. В июле на турнире в Будапеште в 1/4 финала она проиграла Симоне Халеп. В августе она выиграла парный розыгрыш турнира младшей серии WTA 125 в Сучжоу совместно Михаэллой Крайчек. На Открытом чемпионате США Бабош уступает в первом раунде Роберте Винчи (13-я ракетка мира). В дуэте с Ярославой Шведовой ей удалось в сентябре выиграть парный титул в Ташкенте. Под конец сезона она сумела в одиночном рейтинге вернуться в Топ-100, заняв по его итогам 88-ю строчку.