Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Великий Хромой. 12 фактов о завоевателе Тимуре, известном как Тамерлан

С ранних лет Тимур обожал подвижные игры, отличался крепким здоровьем и силой. При исследовании гробницы полководца, ученые пришли к выводу, что в 69 лет организм Тамерлана соответствовал возрасту 50 лет.

В 1362 году Тамерлан возглавил партизанское движение, противодействующее монгольскому игу. Серьезно пострадал в сражении в Сеистане. Потерял 2 пальца на правой руке и был ранен в правую ногу. Боевое ранение мучило полководца все последующее время, что привело к хромоте и появлению соответствующего прозвища.

Тимур вел войны на протяжении десятков лет, что позволило завоевать земли, находящиеся на территории нынешнего Афганистана, Ирака, Ирана. Огромное государство, включавшее в себя, в том числе земли Центральной Азии, получило название Туран.

В лучшие времена Тамерлан обладал войском, численность которого равнялась 200000 бойцов. Организация была создана по типу, предложенным Чингисханом. Войско делилось на 10, 100, 1000, 10000 человек. Материальное обеспечение осуществлялось особым органом управления, современный аналог которого – министерство обороны.

Тимур побывал на Руси лишь однажды в 1395 году. При этом полководец не намеревался присоединить к себе русские территории. Целью первого и единственного похода была борьба с Золотой Ордой. Несмотря на то, что часть русских поселений была разорена, войско Тамерлана победило хана Тохтамыша и существенно ослабило влияние золотоордынского ига на Руси.

Другие истории

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий