Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Александр Макендоский и Буцефал

Конь Александра Македонского навсегда остался в истории наряду со своим хозяином. Особенно интересна история о том, как полководец приобрел своего боевого друга. Историю о покупке повествует биограф Плутарх.

Коня Буцефала предлагали купить Филиппу Второму. Одиннадцатилетнего жеребца отличала необычного вида голова, которая напоминала бычью. Собственно говоря «Буцефал» переводится с греческого «Бычьеголовый». Затребованная цена превзошла все ожидания. Было запрошено 13 талантов, равнявшихся в то время 340 кг серебра.

Филиппа смутила не только стоимость, но и тот факт, что животное было необъезженное. Царь был намерен отказаться от покупки, но был вынужден передумать. Одиннадцатилетний сын Александр возмутился тем, что отец отказывается от великолепной лошади, и упрекнул владыку в неумении ездить верхом, на что получил предложение обуздать дикого красавца. В случае успеха Филипп обещал купить коня.

Александр, уверенно направившись к коню, взял его за узду и повернул животное к солнцу. Мальчишка заметил, что Буцефал пугается своей тени. После начался диалог с животным. Будущий полководец разговаривал с ним, гладил, пытался удержать животное, пока оно не вымоталось и не привыкло к голосу. После мальчишка незамедлительно вскочил на коня.

Конь не замедлил с ответом, начав извиваться, прыгать и вставать на дыбы. Мальчик смело держался, пока конь не устал и не привык к наезднику. Впоследствии Буцефал стал верным боевым товарищем и другом прославившегося полководца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий