Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Приданое для Пушкина

Знаменитый русский поэт Александр Сергеевич Пушкин получил в приданое за невесту бронзовую статую. За Н.Н. Гончарову было выдано достаточно необычное придание. В 18 веке А.А. Гончаров был одним из самых состоятельных российских промышленников. Его Полотняный завод, производящий полотна для парусов, поставлял продукцию для флота Британии, а бумажная фабрика производила продукцию, которая ценилась по всей России. Полотняный завод был местом для встреч тогдашней элиты. На нем в свое время побывала сама императрица Екатерина.

​

В память о знаменательном событии чета Гончаровых приобрела статую императрицы вылитую из бронзы в одной из мастерских Берлина. Заказ был доставлен уже при правлении Павла, во времена которого запрещалось чествовать Екатерину. В дальнейшем денег на установку памятника не нашлось, так как дед Н.Н. Гончаровой – А.Н. Гончаров оставил после себя множество долгов и разбитое хозяйство. Он и придумал подарить внучке приданое в виде бронзового памятника.

Недовольство Пушкина выражалось даже в письмах. Поэт назвал статую «медной бабушкой», которую пытался сдать на лом цветных металлов монетному двору. В итоге памятник был продан только после смерти поэта. Покупателем оказался литейный завод Франца Барда.

Бард продал статую Екатеринославскому дворянству, которое установило ее на главной площади Екатеринослава – города который основала Екатерина. Даже попав в город своего имени памятник сменил три постамента, а после Второй мировой войны исчез вовсе. Где он в настоящий момент неизвестно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий