Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Тяжелая судьба Николая Склифосовского

На протяжении всей жизни Склифосовский боролся за жизни многих людей. При этом оказался бессилен перед трагедией личного плана. Сын, который был у Николая единственным, покончил жизнь самоубийством. Перед этим он стал членом террористической организации, после чего застрелился перед Октябрьской революцией. Причиной тому было желание спасти губернатора Полтавы, которого ему поручили убить. Владимир Склифосовский не решился привести в жизнь смертный приговор в отношении человека, с которым дружила его семья.

​

Спустя 15 лет после ухода из жизни Склифосовского была зверски убита жена Николая Васильевича, а также его дочь. За преступление ответственны пробольшевистские казаки, которых не остановил даже документ за подписью Ленина, в котором говорилось о том, что репрессивные меры на семью хирурга не распространяются.

Советская власть принесла урон и могиле именитого врача. В 40-годы 20 века на место памятника хирургу была поставлена чугунная плита с массивной звездой. Подобные памятники ставили на могилах солдат, что нашли свой последний приют в парке Славы. Власти Яковцов, где был похоронен Склифосовский, поставили чугунную плиту лишь для придания кладбищу общего стиля.

Другие истории

Приданое для Пушкина
КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий