начальник штаба 269-го отдельного сапёрного батальона 12-й армии Юго-Западного фронта, капитан
бригадир колхоза «Гигант» Чиилийского района Кзыл-Ординской области, Казахская ССР
советский работник промышленности, слесарь, Герой Социалистического Труда
старший чабан совхоза «Караузякский» Сырдарьинского района Кзыл-Ординской области, Казахская ССР
капитан, начальник 3-й пограничной заставы «Мокок» Хунзахского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального пограничного управления Федеральной пограничной службы ФСБ России, Герой Российской Федерации
командир танка 47-го отдельного огнемётного танкового полка , младший лейтенант
советский военный деятель, командир танковой роты 39-го отдельного танкового полка 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта
помощник наводчика станкового пулемёта 115-го кавалерийского полка, красноармеец
наводчик противотанкового ружья 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской Военно-морской базы Черноморского флота, матрос
советская работница сельского хозяйства, свинарка совхоза «Мамадышский», Герой Социалистического Труда
шахтёр, передовик производства, проходчик шахты № 64 треста «Молотовуголь» комбината «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Карагандинская область, Казахская ССР
красноармеец, наводчик орудия 321-го артиллерийского полка 91-й стрелковой дивизии 51-й армии Южного фронта
командир отделения 117-го гвардейского отдельного сапёрного батальона , гвардии красноармеец, Герой Советского Союза
помощник командира пулемётного взвода гвардии старший сержант, Герой Советского Союза
командир отделения противотанковых ружей, гвардии сержант, Герой Советского Союза
токарь Уфимского завода «Гидравлика», Герой Социалистического Труда
лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, партизан, Герой Российской Федерации
советский работник нефтяной промышленности, Герой Социалистического Труда
стрелок 1126-го стрелкового полка 334-й Витебской ордена Суворова стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, красноармеец
советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда
болгарский национальный герой, гайдук, революционер, воевода, участник национально-освободительной борьбы болгарского народа против османского ига
командир миномётного отделения 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой Краснознамённой дивизии 65-й армии Центрального фронта, сержант
российский военный лётчик, командир 55-го отдельного вертолетного полка армейской авиации Южного военного округа, участник военной операции в Сирии, Герой Российской Федерации
герой освободительной войны в Бангладеш, видный деятель Всемирной организации скаутского движения
передовик советского сельского хозяйства, телятница племенного завода «Холмогорский», Герой Социалистического Труда
бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области
командир орудия 2012-го зенитного артиллерийского полка 49-й зенитной артиллерийской дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, старший сержант
Михайлович Фрунзе , Герой Советского Союза , лётчик-истребитель, лейтенант, участник Великой Отечественной войны
машинист горных выемочных машин шахты «Распадская» производственного объединения «Южкузбассуголь», Кемеровская область, Герой Социалистического Труда
наводчик станкового пулемёта стрелковой роты 39-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской Полтавской дважды Краснознамённой ордена Ленина стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший сержант
капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
командир танковой роты 389-го танкового батальона 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса Воронежского фронта, лейтенант
стрелок 8-го мотоциклетного полка 5-го механизированного корпуса 20-й армии Западного фронта, красноармеец
российский лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель СССР
годов, командир разведывательной роты 679-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, младший лейтенант
советский и российский железнодорожник, машинист электровоза локомотивного депо Москва-3 Московской железной дороги, Герой Социалистического Труда , депутат Верховного Совета РСФСР , заслуженный железнодорожник России
советский танкист, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза
заместитель командира эскадрильи 659-го истребительного авиационного полка 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, майор
командир танкового взвода 1-го танкового батальона 4-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, гвардии младший лейтенант
герой драмы «Принц Фридрих Гомбургский, или Битва при Фербеллине» Генриха Клейста, хотя и имеет мало общего со своим литературным образом
югославский боснийский партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии
Герой Советского Союза, командир танковой роты 344-го танкового батальона 91-й отдельной танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант
командир орудия 59-го артиллерийского полка 30-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта, сержант
заместитель командира эскадрильи 19-го гвардейского истребительного авиационного полка 258-й смешанной авиационной дивизии 7-й воздушной армии Карельского фронта, гвардии капитан
командир отделения 87-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 65-й армии 2-го Белорусского фронта, старший сержант
командир огневого взвода 1454-го самоходно-артиллерийского полка 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, лейтенант
командир батареи 969-го артиллерийского полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Белорусского фронта, старший лейтенант
политрук 4-й роты 355-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, старший политрук
комбината «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область, Казахская ССР
Герой Социалистического Труда, оператор Тавдинского гидролизного завода
командир танкового взвода отдельного танкового батальона 124-й отдельной танковой бригады Ленинградского фронта, лейтенант
советский работник добывающей промышленности, бригадир проходчиков шахты № 2-3 треста «Кемеровошахтострой», Герой Социалистического Труда
заместитель командира роты, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны
командир звена 9-го гвардейского бомбардировочного авиационного Полтавского Краснознамённого полка дальнего действия , гвардии капитан, Герой Советского Союза
командир батареи 469-го стрелкового полка , Герой Советского Союза, старший лейтенант
доярка молочного племенного совхоза «Торосово», Герой Социалистического Труда
командир роты автоматчиков 172-го гвардейского полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии, 8-й гвардейской армии, майор, Герой Советского Союза
старший лётчик 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант
Герой Российской Федерации , командир первой в РККА отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, капитан
заместитель командира эскадрильи 4-го истребительного авиационного полка 287-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, старший лейтенант
штурман звена 160-го гвардейского Висленского Краснознамённого бомбардировочного авиационного полка 8-й гвардейской Черкасской Краснознамённой бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант
председатель колхоза «Прогресс» Карловского района, Полтавская область, Украинская ССР
бригадир проходчиков шахтоуправления «Кольчугинское» Ленинского рудника, Герой Социалистического Труда
командир скоростной бомбардировочной авиационной эскадрильи 80-го смешанного авиационного полка 9-й армии, майор
младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза
химист 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, краснофлотец
командир санитарного взвода 360-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронт, младший лейтенант медицинской службы
командир орудия 6-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, сержант
Герой Советского Союза, штурман экипажа 128-го бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, младший лейтенант
линейный надсмотрщик 12-й пограничной заставы 117-го Московского пограничного отряда Группы российских пограничных войск в Республике Таджикистан, Герой Российской Федерации
командир огневого взвода 1669-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 7-й гвардейской армии Степного, затем 2-го Украинского фронтов, гвардии лейтенант артиллерии, Герой Советского Союза
командир батальона 293-го гвардейского стрелового Краснознамённого ордена Суворова полка 96-й гвардейской Иловайской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан
передовик производства, кабельщик-спайщик Якутской городской телефонной сети, Якутская АССР
забойщик шахты имени Артема треста «Дзержинскуголь», Герой Социалистического Труда
Герой Советского Союза, старший лейтенант, командир роты 62-миллиметровых миномётов 71-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
наводчик орудия 530-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка
хозяйственный и партийный деятель, участник освоения целины, Герой Социалистического Труда
передовик сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда
Герой Советского Союза , участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Витебска
командир взвода автоматчиков 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, лейтенант, Герой Советского Союза
машинист врубовой машины, шахты № 2 «Узловская», Герой Социалистического Труда
колхозник, бригадир тракторной бригады Лозовской МТС, Герой Социалистического Труда
колхозник, звеньевой колхоза «Красный пограничник» Гдовского района Псковской области
помощник командира 146-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе , гвардии капитан, Герой Советского Союза
командир огневого взвода 136-го гвардейского артиллерийского полка, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза, главный конструктор Муромского тепловозостроительного завода имени Ф
командир дивизиона 380-го легкого артиллерийского полка 200-й легкой артиллерийской бригады 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, капитан
югославский хорватский партизан времён Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии
советский лётчик-ас, Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, сбил 21 самолёт противника
связной командира роты автоматчиков 106-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии 64-й армии Донского фронта, старший сержант
участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза
командир пулемётного расчета 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 202-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии старший сержант
командир авиационной эскадрильи 568-го штурмового авиационного полка, капитан
командир орудия 1233-го стрелкового Витебского полка 371-й стрелковой Витебской дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, красноармеец
передовик советской нефтяной промышленности, Герой Социалистического Труда
работник сельского хозяйства Украинской ССР, Герой Социалистического Труда
швея-мотористка объединения «Первомайская заря», Герой Социалистического Труда
первый секретарь Комсомольского райкома Компартии Казахстана, Кустанайская область, Кустанайская область, Казахская ССР
колхозник, бригадир тракторной бригады колхоза «Маяк» Зеньковского района, Полтавская область, Украинская ССР
наводчик 76-мм орудия 317-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка, гвардии сержант; Герой Советского Союза
управляющий вторым отделением семеноводческого совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Герой Социалистического Труда
командир орудия танковой роты 59-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, гвардии старшина
участница Великой Отечественной войны, командир авиационной эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии майор
командир роты 177-го гвардейского Кишиневского стрелкового полка 60-й гвардейской Павлоградской Краснознаменной стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии капитан
Герой Социалистического Труда , старший машинист электровоза Центрального рудоуправления комбината «Ураласбест», Свердловская область
командир пулемётного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии лейтенант