Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Душенов, Константин Юрьевич

Душенов, Константин Юрьевич

Активисты

День рождения 02 февраля 1960

российский общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная»; автор книг, статей и фильмов патриотического направления


Константин Юрьевич Душенов (2 февраля 1960, Ленинград, СССР) — российский общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная»; автор книг, статей и фильмов патриотического направления.

Биография

Родился в Ленинграде в семье военнослужащего. Внук первого командующего Северным флотом Константина Ивановича Душенова. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания.

С 1992 года — член редакционного совета газеты «Русь православная». Был пресс-секретарём митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна; Санкт-Петербургская епархия в 2009 году опровергала существование такой должности. Многие[кто?] считают Душенова автором части статей, выходивших от имени митрополита Иоанна. Был председателем Союза православных братств Санкт-Петербурга.

Был 12-м номером в избирательном списке Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы (КДП-ПНС) Михаила Астафьева на выборах в Государственную думу Российской Федерации осенью 1993 года. КДП-ПНС не собрала необходимое число подписей.

2 апреля 1995 года был избран членом Национального совета Социал-патриотического движения «Держава» Александра Руцкого. На съезде «Державы» 26 августа 1995 года утверждён в федеральной части предвыборного списка под № 3.

С 1995 года — председатель Христианско-патриотического союза (ХПС).

С 1996 года — член Центрального совета ВОПД «Духовное наследие» Алексея Подберёзкина.

С 1997 года главный редактор газеты «Русь православная». В мае 1998 года стал одним из основателей информационного сайта «Русская линия», изначально являвшегося интернет-версией «Руси православной», однако в 2000 году покинул этот проект из-за разногласий с его учредителями.

5 октября 2004 года Патриарх Алексий, закрывая Архиерейский собор, резко осудил деятельность газеты «Русь православная»: «Мы знаем немало таких людей, которые имеют средства и издают газеты (такие, как, например „Русь православная“), дискредитирующие Церковь и её иерархов. Они пытаются внести раздор и сомнение в души верующих. Вся их деятельность сводится к попыткам разделить Церковь». Душенов отреагировал, заявив: «Если такая небольшая по тиражу газета, как „Русь православная“, вызывает столь острую реакцию у священноначалия, то это свидетельствует лишь о потере контроля с их стороны над духовной жизнью Церкви».

В 2005 году Душенов приобрёл известность участием в процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой, когда пытался обеспечить алиби Юрию Колчину, признанному виновным в организации убийства.

В 2005 году вошёл в состав Главного совета восстановленного по инициативе Вячеслава Клыкова Союза русского народа.

Судебное преследование

В январе 2005 года опубликовал в редактируемой газете так называемое «письмо 5000 представителей русской общественности», которые обратились к Генеральному прокурору России с требованием закрытия «всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». 11 марта Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал от Генеральной прокуратуры России возбудить уголовные дела в отношении подписавших письмо. Душенов сказал на это, что «будет рад, если история с письмом станет громким открытым процессом» и что после публикации письма в редакцию несколько раз приходили сотрудники ФСБ «для доверительных бесед».

22 октября 2007 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила главному редактору газеты «Русь православная» Константину Душенову обвинение в совершении действий, «направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой», то есть совершении преступления, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. 21 декабря 2009 года прокуроры Ремезов и Ашина на заседании суда потребовали наказания для Душенова в виде заключения на четыре года в колонии общего режима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ