Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Душак, Николай Григорьевич

Душак, Николай Григорьевич

Генералы

День рождения 06 декабря 1907

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Григорьевич Душак (1907—1993) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Душак родился 6 декабря 1907 года в Риге. Учился в церковно-приходской школе, в 1921 году окончил школу 1-й ступени в Харькове, в 1924 году — вечернюю профтехшколу в посёлке Чернь Тульской области. Работал на железной дороге. В 1928 году Душак был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1931 году окончил Московскую школу танковых техников, в 1941 году — Военную академию механизации и моторизации РККА. Служил на различных командных и военно-технических должностях. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Резервном, Западном, Брянском, Воронежском, Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах. Три раза был ранен. Участвовал в боях под Гжатском в 1941 году, обороне Воронежа, Курской битве, освобождении Украинской ССР, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской, Пражской операциях.

К 1945 году гвардии полковник Николай Душак командовал 12-й гвардейской танковой бригадой 4-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. В январе-мае 1945 года его бригада неоднократно отличалась во время освобождения польских городов Кракова и Катовице, форсировании Одера, Нейсе и Шпрее, штурме Дрездена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии полковник Николай Душак был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8577.

После окончания войны Душак продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава, в 1950 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1960 году в звании генерал-майора Душак был уволен в запас. Проживал в Омске, умер в декабре 1993 года, похоронен на Старо-Северном кладбище Омска.

Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ