Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Духов, Алексей Михайлович

Духов, Алексей Михайлович

Герои

27 марта 1921 - 29 декабря 1984

советский танкист


Алексей Михайлович Духов (1921—1984) — советский танкист. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии капитан.

Биография

Алексей Михайлович Духов родился 27 марта 1921 года в городе Москве в семье рабочего. Русский. В 1928 году родители Алексея были направлены на работу на Юсуповскую суконную фабрику (с 1929 года — фабрика имени В. Володарского, ныне текстильная фабрика «Возрождение») в село Казанское Бронницкого уезда Московской губернии (ныне посёлок Володарского Ленинского района Московской области). Здесь Алексей Духов окончил семилетнюю школу.

В 1935 году поступил в школу ФЗУ в Подольске, которую закончил с отличием. В 1938—1939 годах работал токарем на Подольском машиностроительном заводе № 17. В октябре 1939 года переехал в посёлок Сталино Раменского района Московской области (бывшее село Казанское), где до призыва в армию работал токарем на фабрике имени В. Володарского.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. М. Духов был призван Раменским райвоенкоматом Московской области в 1940 году и направлен в 1-е Харьковское танковое училище, которое с началом войны было эвакуировано в город Чирчик Узбекской ССР. После окончания училища в 1942 году младший лейтенант А. М. Духов был направлен в Нижний Тагил. Здесь на базе «Уральского вагоностроительного завода» он прошёл подготовку на танке «Т-34», после чего в марте 1943 года был направлен в 1-ю гвардейскую танковую бригаду 3-го механизированного корпуса 1-й танковой армии, находившейся в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенант А. М. Духов с 6 июля 1943 года. Боевое крещение получил на Воронежском фронте под Белгородом в ходе Курской стратегической оборонительной операции. Под деревней Яковлево танковая рота 2-го танкового батальона, в которой Алексей Михайлович служил командиром танка «Т-34», вступила в бой с десятикратно превосходящим противником. В ходе боя экипаж танка Духова уничтожил 2 немецких средних танка и до 100 солдат и офицеров вермахта. 7 июля 1943 года в бою у деревни Дуброва Алексей Михайлович был тяжело ранен и контужен, однако продолжал вести бой, пока не потерял сознание. Танкиста эвакуировали в госпиталь, но меньше чем за месяц он поправился и в начале августа принимал участие в наступательной фазе Курской битвы — операции «Румянцев». 4 августа 1943 года, действуя в составе танковой разведгруппы, в бою в районе железнодорожного перегона Томаровка-Белгород экипаж танка А. М. Духова уничтожил средний танк противника. 12 и 13 августа 1943 года в районе станции Кияны у высоты 202,1 гвардии лейтенант А. М. Духов отразил атаку немцев, уничтожив 2 танка «Т-6». Танк Духова также был подбит, но экипаж продолжал вести огонь из горящей машины до последней возможности, успев уничтожить 1 немецкий транспортёр и до взвода вражеской пехоты.

10 сентября 1943 года 1-я танковая армия была выведена в резерв ставки Верховного Главнокомандования. 23 октября 3-й механизированный корпус был преобразован в 8-й гвардейский механизированный корпус, а 10 ноября 1943 года 1-я танковая армия вошла в состав 1-го Украинского фронта. В его составе командир танкового взвода гвардии лейтенант А. М. Духов участвовал в освобождении Правобережной Украины (Житомирско-Бердичевская и Проскуровско-Черновицкая наступательная операции).

При освобождении Станиславской (ныне Ивано-Франковской) области танковый взвод А. М. Духова 22 марта 1944 года стремительным манёвром отрезал путь отступающей колонне немцев из 100 машин и, уничтожив около 15 из них, 1 пушку и 15 немецких солдат, остальные захватил исправными в качестве трофеев. 23 марта 1944 года, преследуя отступающие немецкие части, танковый взвод гвардии лейтенанта Духова в числе первых форсировал реку Серет, ворвался в город Чортков и в четырёхчасовом уличном бою уничтожил 4 танка противника, 5 пушек, 3 бронетранспортёра и до 70 солдат и офицеров вермахта. В городе взвод захватил 2 склада с горючим и продовольствием.

28 марта 1944 года в бою за город Коломыя, действуя в авангарде роты, А. М. Духов первым ворвался в город и захватил переправу в городской черте, отрезав противнику пути отступления. В уличных боях уничтожил 2 танка, 3 пушки и до 30 солдат и офицеров противника, не дав эвакуировать из города военное имущество. Благодаря действиям Алексея Михайловича в городе было захвачено 13 исправных танков «Т-6», 12 эшелонов с грузами, 45 паровозов, до 450 автомашин и 10 складов. В боях за освобождение города Станислав (ныне Ивано-Франковск) 30 и 31 марта 1944 года первым ворвался в город и в уличных боях уничтожил 3 танка, 4 пушки, 40 автомашин и до 50 солдат и офицеров противника. Танк гвардии лейтенанта А. М. Духова был подбит, но экипаж продолжал сражаться в горящем танке до последней возможности. За бои с 28 по 31 марта 1944 года командир батальона гвардии капитан В. А. Бочковский представил А. М. Духова к званию Героя Советского Союза, однако решением военного совета 1-й гвардейской танковой армии был награждён орденом Красного Знамени (16 июня 1944).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ