Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дусманис, Виктор

Дусманис, Виктор

Генералы

греческий генерал и начальник Генерального штаба в Балканские войны и греко-турецкую войну с 1921 по 1922 год


Виктор Дусманис (греч. ; 1862, Керкира — 1949) — греческий генерал и начальник Генерального штаба в Балканские войны и греко-турецкую войну с 1921 по 1922 год.

Семья и служба при будущем короле

Дусманис родился в 1862 году на острове Керкира в аристократической семье, происходящей из Эпира, корнями уходящей к княжеским и королевским династиям . . Его дедом был известный политик Антониос Левкохилос-Дусманис, младший брат Дусманис, Софоклис стал адмиралом.

Военная деятельность Виктора Дусманиса началась в греко-турецкую войну 1897 года, в ходе которой он, в звании лейтенанта, служил при штабе наследного принца Константина . Греческий историк Г. Русос считает Дусманиса одним из виновником неспособности проявленной штабом принца в этой войне. Он же пишет что с этой войны Дусманис «прилип» к Константину, став его главным военным советником .

Карьера

В период 1897—1909 года его имя упоминается в германо-фильском окружении наследного принца.

В 1904 году он получил звание майора при штабе армии.

В 1909 году вместе с близкими ко двору 60 офицерами был изгнан из армии под давлением офицерского реформаторского и антимонархического движения.

Был возвращён в армию новым премьер-министром Венизелосом, как жест примирения в 1910 году. В 1911 году Дусманис «будучи до пошлости противником Венизелоса» стал начальником Генерального штаба .

Балканские войны

С началом Первой Балканской войны в 1912 году, начальником Генштаба был назначен генерал Панайотис Данглис. Однако наследный принц прислушивался только к советам своего адъютанта Дусманиса и Метаксаса. Повышения полученные штабными офицерами окружения Константина, в том числе и звание Генерал-майора присвоеное Дусманису, вызвало протесты полевых офицеров.

Виктор Дусманис закончил Балканские войны в звании генерал-лейтенанта, заместителем, а затем начальником Генерального штаба армии. После войны был также профессором в офицерском училище . Не умаляя способности Дусманиса как штабного офицера, Г. Русос считает что его слава в Балканских войнах и в особенности в победах над болгарами, превышает его реальные военные способности

Первая мировая война

В феврале 1915 года Антанта сделала новые предложения греческому премьер-министру Венизелосу для вывода Греции из нейтралитета, обещав Греции Восточную Фракию и Кипр, а также территории на Эгейском побережье Малой Азии. Однако частичная мобилизация армии, для участия в Галлипольской операции, была сорвана при поддержке про-германского королевского двора Метаксасом, бывшим на тот момент начальником Генштаба и подавшим затем в отставку. Действия Метаксаса были поддержаны затем Дусманисом, принявшим дела у Метаксаса

В 1916 году после последовавшего «Национального раскола» и образования Венизелосом про-антантовского государства с центром в македонской столице городе Фессалоники, Дусманис пытался организовать иррегулярные формирования на Олимпе, создавая Антанте проблемы в Македонии. Был отстранён от должности начальника Генштаба и его место занял генерал Мосхопулос, Константинос.

Когда в 1917 году власть Венизелоса вновь распространилась на Афины, Дусманис, вместе с другими прогермански настроенными офицерами — монархистами, был сослан во Францию на остров Корсика. После обнаружения его тайной переписки с немцами, был заочно приговорён к смерти военным трибуналом ..

Мало-азийский поход

После поражения Османской империи и Болгарии в Первой мировой войне, Севрский мирный договор стал триумфом политики Венизелоса. Уверенный в успехе, Венизелос провёл 1 ноября 1920 года выборы и проиграл. Решающую роль в его поражении сыграли голоса значительного тогда мусульманского и турецкого населения Македонии и обещания монархистов прекратить войну в Малой Азии.

После поражения Венизелоса на выборах и возвращения короля и монархистов к власти, Дусманис, «этот гвоздь в глазах союзников», в апреле 1921 года вновь возглавил Генеральный штаб. Вместо обещанного на выборах перемирия монархисты продолжили войну в ухудшившейся для Греции дипломатической обстановке. Бышие союзники, не связанные договорами с королевским двором, становились в лучшем случае посредниками (Британия) или откровенно сотрудничали с кемалистами (Италия, а затем Франция). В июне 1921 года, по совету Дусманиса, считавшего что у греческой армии достаточно сил в Малой Азии чтобы разбить Кемаля, ПМ Гунарис отказался от англо-французского посредничества и перемирия с кемалистами .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ