Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дудаш, Йожеф

Дудаш, Йожеф

Активисты

22 сентября 1912 - 19 января 1957

румынский и венгерский политический активист, участник коммунистического подполья, затем непримиримый антикоммунист


Йожеф Дудаш (венг. Duds Jzsef; 22 сентября 1912, Марошвашархей — 19 января 1957, Будапешт) — румынский и венгерский политический активист, участник коммунистического подполья, затем непримиримый антикоммунист. Занимал самые радикальные позиции в Венгерском восстании 1956 года. Возглавил группу боевиков, командовал массовыми погромами и убийствами сотрудников коммунистической госбезопасности. Возглавлял один из революционных комитетов, сформулировал и огласил политическую программу повстанцев. После подавления восстания арестован и казнён.

Коммунист в Румынии

Родился в рабочей семье трансильванских венгров. В 14-летнем возрасте примкнул к рабочему движению. Глубоко проникся коммунистическими идеями, состоял в нелегальной компартии Румынии. Был организатором забастовочного движения. За подпольную коммунистическую деятельность в 1933 году был арестован румынскими властями и приговорён к 9-летнему заключению. В 1939 освобождён по амнистии.

Когда в 1940 году Трансильвания была передана в состав Венгрии в результате Второго Венского арбитража, Йожеф Дудаш перебрался в Будапешт. Без специального образования освоил инженерные навыки, работал механиком на заводе.

Антифашист в войне

Йожеф Дудаш активно участвовал в венгерском антифашистском движении, был связным коммунистического подполья. Выступал в качестве посредника между руководителями компартии Венгрии Ласло Райком, Дьюлой Каллаи и лидерами Независимой партии мелких хозяев (НПМХ) Золтаном Тилди, Янушем Чорбой.

Тесные связи Дудаша с коммунистами стали известно антинацистски настроенным сторонникам Миклоша Хорти. По их инициативе Дудаш был включён в состав делегации премьер-министра Гезы Лакатоша, проводившей в Москве переговоры о выходе Венгрии из Второй мировой войны. Йожеф Дудаш состоял в Венгерском фронте, объединявшем коммунистов, социал-демократов и НПМХ, был одним из основателей просоветского Освободительного комитета Венгерского национального восстания.

Оппозиционер в Венгрии

После войны Йожеф Дудаш всё более дистанцировался от пришедших к власти коммунистов. Его не устраивали тотальная регламентация, политические репрессии, присутствие на территории Венгрии советских войск. Дудаш вступил в НПМХ и был избран в Правительство Будапешта. Его отношение к партийному режиму Матьяша Ракоши становилось всё более негативным.

Дудаш сблизился с антикоммунистическим подпольем, занялся распространением листовок. В 1947 году он был арестован коммунистической госбезопасностью, но на следующий год освобождён по ходатайству Ласло Райка.

В 1951 году Дудаш был вновь арестован и выдан румынским коммунистическим властям, которые арестовали его по обвинению в провокаторстве в годы войны. Освободившись в 1954, Дудаш вернулся в Венгрию. Работал специалистом по холодильной технике.

Антикоммунист в восстании

Командир боевиков

23 октября 1956 года массовые протесты в Будапеште положили начало Венгерскому антикоммунистическому восстанию. Йожеф Дудаш немедленно примкнул к движению, участвовал в демонстрациях, выступал на митингах с призывами к свержению коммунистической власти. Он занимал самые радикальные позиции, отказывался от каких-либо компромиссов, не признавал правительства Имре Надя и военного руководства Пала Малетера.

Йожеф Дудаш сформировал собственный отряд антикоммунистических боевиков примерно из 400 человек, отличавшихся особой жестокостью.

Дудашевцы прославились особенно зверскими расправами над сотрудниками госбезопасности. Да и обычным коммунистам пришлось от них несладко. Чему тут удивляться? Никто не ненавидит «самое передовое учение» сильнее бывших фанатиков коммунизма. По возможности «авоши» и партаппаратчики старались сдаться кому угодно — рабочим, военным, хоть хортистам — лишь бы не попасть в руки недавнего партийного товарища. Боевики Дудаша представляли самое радикальное крыло Венгерской революции.

Под контролем Дудаша находился II район Будапешта, включающий стратегически важные площади Сена и Москвы. Среди командиров особое место занимал Янош Сабо, а также Роберт Бан, Енё Фонаи, Кемаль Экрем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ