Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубровский, Фёдор Фомич

Дубровский, Фёдор Фомич

Герои

17 апреля 1901 - 03 марта 1970

Герой Советского Союза, командир партизанской бригады


Фёдор Фомич Дубровский (4 [17] апреля 1901 — 3 марта 1970) — Герой Советского Союза, командир партизанской бригады. Участвовал в партизанском движении в Белоруссии. Командовал Чашникской партизанской бригадой. Был награждён орденом Ленина, орденом Суворова 2 степени, орденом Отечественной Войны 2-й степени, орденом Красного Знамени и различными медалями.

Биография

Фёдор Фомич Дубровский родился 4 (17) апреля 1901 в деревне Замошье ныне Ушачского района Витебской области Белоруссии в семье крестьянина. По национальности являлся белорусом.

В Красную Армию вступил в 1918 году. Участвовал в Гражданской войне. В 1923 году был уволен в запас. Член ВКП(б). С 1931 года является членом КПСС. В 1932 году окончил Высшую центральную колхозную школу. После этого работал председателем колхоза, председателем сельского Совета, директором МТС в Витебской области. Уже в 1939 году Дубровский вернулся в Красную Армию.

Дубровский принял участие в освобождении Западной Белоруссии в 1939 году, а также в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. С июня 1941 года Он участвует в Великой Отечественной войне.

Под давлением немецких частей часть, где служил Дубровский, с боями отходила на восток. В Ржеве Федор был включен в группу, созданную для организации подпольной, а также партизанской борьбы на территории Белоруссии.

В августе 1941 стал во главе партизанского отряда, а в сентябре 1942 года уже во главе Чашникской партизанской бригады.

1-й, 2-й и 3-й отряды Чашникской партизанской бригады Дубова 19 января 1943 года громили гарнизон немцев в посёлке городского типа Чашники. 2-й, 3-й и 4-й отряды участвовали в Лепельской операции в октябре 1943 года. В операции принимало участие более 20 партизанских бригад и полков Витебской и Минской областей под общим командованием Дубровского.

К концу осени 1943 года соединение под командованием Федора разгромило 22 немецких гарнизона, а также принимало активное участие в «рельсовой войне».

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 сентября 1943 года Федору Фомичу Дубровскому присвоено воинское звание «генерал-майор».

За умелую организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года генерал-майору Дубровскому Фёдору Фомичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», под номером 3509.

После освобождения Белоруссии от немецких войск летом 1944 Дубровский до 1953 года работал секретарём Чашникского райкома КП(б)Б, а затем директором совхозов имени В. И. Ленина и «Новые Зеленки» Витебской области.

3 марта 1970 года Федор Фомич Дубровский скончался в Минске. Он был похоронен на Восточном кладбище Минска.

За время жизни Дубровский был награждён орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 2-й степени и различными медалями.

Память

  • Около деревни Пышно Лепельского района Витебской области партизанам бригады Дубова установлен памятник.
  • В деревне Замошье - родине Дубровского Ф Ф установлен памятный знак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ