Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубровский, Пётр Петрович

Дубровский, Пётр Петрович

Коллекционеры

09 января 1754 - 09 января 1816

коллекционер, библиофил, секретарь и переводчик русской миссии в Париже


Пётр Петрович Дубровский (9 января 1754, Киев — 9 января 1816, Санкт-Петербург) — коллекционер, библиофил, секретарь и переводчик русской миссии в Париже. С 1805 по 1812 год работал в Императорской публичной библиотеке.

Жизнь

В 1772 году окончил Киево-Могилянскую духовную академию. В 1773 году служил копиистом в Синоде. С 1780 по 1805 год работал в Коллегии иностранных дел, был церковником при русской посольской церкви в Париже, секретарём-переводчиком посольств во Франции и Голландии.

Во время французской революции сумел приобрести рукописи, хранившиеся в Бастилии, в расформированных революционерами аббатствах Сен-Жермен и Корби. В феврале 1800 года вернулся в Петербург с коллекцией около 400 западноевропейских рукописей и миниатюр, 94 восточных (на 15 языках) и около 50 славянских.

Коллекция рукописей была поднесена им в 1805 году императору Александру I и поступивших в Императорскую публичную библиотеку и Эрмитаж. Некоторые авторы утверждают, что в коллекции Дубровского были рунические рукописи из библиотеки Анны Ярославовны, которые затем исчезли. Александр I по представлению А. С. Строганова подписал два рескрипта: об учреждении при Императорской библиотеке «особенного депо манускриптов» — начало ему стало собрание Дубровского, а сам он определялся хранителем своего фонда, — и о денежном вознаграждении собирателю за передачу коллекции.

5 апреля 1812 года Дубровский был отстранён от должности. Дубровский написал: «Жизнь наша коротка, все условия, все награды с нею кончаются, но полезное для ума человеческого служит до окончания мира».

За время своей работы он описал 11 тысяч манускриптов из библиотеки Залуских.

Деятельность Дубровского была отмечена орденом св. Анны 2-й степени.

Рукописи коллекции Дубровского

  • Санкт-Петербургский Беда (VIII в.)
  • Сенжерменский кодекс
  • Коаленовский кодекс — 3 folios
  • Корбийский кодекс I
  • Кодекс 330 Gregory-Aland (англ. Minuscule 330)
  • Breviloquium Vitae Wilfridi

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ