Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубровинский, Иосиф Фёдорович

Дубровинский, Иосиф Фёдорович

Активисты

26 августа 1877 - 01 июня 1913

российский революционер, большевик


Иосиф Фёдорович Дубровинский (фамилия зачастую ошибочно произносится как Дубровинский; партийный псевдоним Иннокентий, другие: Илья, Иннокентьев, Леонид, 26 (14) августа 1877 — 1 июня (19 мая) 1913) — российский революционер, большевик. Старший брат Якова Дубровинского.

Ранние годы

Родился в семье купца-арендатора. Во время учебы в Курском реальном училище с 1893 г. участвовал в кругах народовольцев, позднее стал марксистом. В 1895 году семья перебралась в Орёл, где Иосиф начал учиться в 6-ом (дополнительном) классе Александровского реального училища, закончить который не сумел из-за участия в революционной деятельности. В 1896 г. возглавил социал-демократическую организацию Калуги. Стал одним из руководителей московского «Рабочего союза», но в декабре 1897 г. был арестован и, в ноябре 1898 г., отправлен в ссылку на 4 года.

В ссылке

Заболев туберкулёзом, в 1902 г. был переведён в Астрахань. Установил связь с «Искрой» и стал её активным корреспондентом. После 2-го съезда РСДРП (1903), на котором произошел раскол между большевиками и меньшевиками, примкнул к большевикам и был кооптирован в ЦК РСДРП. Переехал в Самару в июле 1903 г., где возглавил местную социал-демократическую организацию. В 1904—05 искал пути объединения с меньшевиками. В феврале 1905 г. арестован. В тюрьме пишет декларацию о поддержке Ленина. Выйдя в октябре на свободу, продолжил партийную работу в Москве, был членом МК РСДРП.

Во время Первой русской революции

В ноябре того же года выехал в Петербург, участвовал в революционном выступлении моряков Кронштадта. Вернувшись в Москву стал одним из руководителей Декабрьского вооружённого восстания. Летом 1906 г. подготовил Московскую областную партийную конференцию. В сентябре был арестован на одном из партийных собраний в Петербурге. Выйдя из тюрьмы в феврале 1907 г., участвовал в подготовке 5-го съезда РСДРП. В марте того же года, на собрании, посвящённом выборам делегатов на 5-й съезд партии, был вновь арестован. Ссылка Дубровинского была заменена выездом за границу.

Гибель

На 5-м съезде РСДРП в Лондоне (1907) был избран членом ЦК и членом Большевистского центра. Нелегально вернулся в Петербург, где восстанавливал разрушенные партийные организации. В ноябре 1908 года был арестован и сослан в Вологду, а затем в Сольвычегодск, откуда бежал за границу в Париж. Был членом редакции газеты «Пролетарий». На заседании пленума ЦК РСДРП (1910) настаивал на примирении с меньшевиками. Весной того же года выехал в Россию для работы в Русском бюро ЦК и в Московской организации. В июне был предан провокатором Малиновским. Арестован и выслан на 4 года в Туруханский край. Трагически погиб 20 мая 1913 г., утонув в Енисее. Его тело было найдено лишь через месяц и захоронено около д. Мироедихино политическими ссыльными. По решению ЦК партии были собраны деньги на памятник и отправлены в Красноярск. В июне 1916 г. по решению Красноярской партийной организации тело было перевезено в Красноярск и похоронено на городском кладбище . В. Набоков в рассказе «Истребление тиранов» связывает смерть революционера со Сталиным.

Известные люди о Дубровинском

Сталин высоко оценил революционные заслуги Дубровинского:

Я далёк от того, чтобы претендовать на полное знакомство со всеми организаторами и строителями нашей партии, но должен сказать, что из всех знакомых мне незаурядных организаторов я знаю — после Ленина — лишь двух, которыми наша партия может и должна гордиться: И. Ф. Дубровинского, который погиб в туруханской ссылке, и Я. М. Свердлова, который сгорел на работе по строительству партии и государства

— "Пролетарская Революция", № 11 (34), ноябрь 1924 г

Память

В Орле в честь И.Дубровинского названа одна из набережных реки Оки. Также есть улицы Дубровинского в Курске, Астрахани, Яранске, Покровском.

Литература

  • Прокофьев В. А. Дубровинский. М.: Молодая гвардия, 1969. — (Жизнь замечательных людей). (или - здесь)
  • Сартаков С. В. А ты гори, звезда!
  • Ленин В. И. Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 200).
  • Зеликсон-Бобровская Ц. Товарищ Иннокентий. — Л.: Прибой, 1925.
  • Зиновьев Г. Светлой памяти Иосифа Фёдоровича Дубровинского (Иннокентия) // Рабочая правда, № 14, 28 июля 1913.
  • Рожков Н. Памяти И. Ф. Дубровинского // Историко-революционный вестник, № 1(4), 1922.
  • Андреев В. Товарищ Иннокентий. — Л., 1934.
  • Креер А. Иосиф Дубровинский (Иннокентий). — М., 1962.
  • Трифонов Ю. Отблеск костра. — М., 1967.
  • Быконя Г.Ф. Соратник Ильича // Красноярский рабочий, 1989. 15 июня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ