Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубровин, Павел Фёдорович

Дубровин, Павел Фёдорович

Активисты

День рождения 24 мая 1839

российский общественный деятель, городской голова Динабурга с 15 июня 1876 по 23 мая 1890


Павел Фёдорович Дубровин (24 мая 1839 — 23 мая 1890) — российский общественный деятель, городской голова Динабурга с 15 июня 1876 по 23 мая 1890.

Биография

Родился 24 мая 1839 года в дворянской семье Великолукского уезда Псковской губернии. Есть ли родство с московскими Дубровиными неизвестно. Образование получил в Петербурге, в Константиновском кадетском корпусе. Позже находился на военной службе. С 1864 года он выполнял обязанности председателя первого участка мировых посредников Динабурга.

Городской Голова

Избран на пост городского головы Динабурга в июне 1876 года, находясь бессменно на этом посту до самой смерти 23 мая 1890 года. Был переизбран три раза. При Дубровине интенсивно застраивались районы «Новое строение» и «Гаек», проводилось мощение улиц. В целях развития промышленности и торговли в 1879 году было учреждено «Общество взаимного кредита», в котором сам Павел Федорович возглавил правление. В этот период построили каменный Гостиный ряд, ставший экономическим центром города; интенсивно велась прокладка водопровода; было основано пожарное общество; открылась Динабургская женская гимназия. Она стала крупнейшим женским учебным заведением Витебской губернии. По инициативе городского головы здесь начало работу «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам Динабургской женской гимназии».

Современники отмечали такие черты градоначальника, как «здравый, проницательный ум, любовь к делу и решительность поступков».

В 1882 году купил участок болотистой местности в три гектара, обустроив и подарив его городу для общественного парка. При его жизни Дума назвала его Дубровинским садом.

Погребён на православном кладбище Динабурга (Даугавпилса). Могила находится возле Никольской кладбищенской церкви, на могиле установлен мраморный памятник.

Память

  • 7 июня, 16.00, 2007 года. Час памяти и освящение нового креста на могиле Павла Дубровина.
  • 16 сентября, 12 часов, 2007 года. В Дубровинском парке в рамках его 125-летия Павлу Дубровину был торжественно открыт памятник.

Галерея

  • Могила П. Ф. Дубровина на православном кладбище

  • Памятник П. Ф. Дубровину в Дубровинском парке

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ