Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубов, Владимир Матвеевич

Дубов, Владимир Матвеевич

Бизнесмены

День рождения 07 февраля 1958

банкир, депутат Государственной думы третьего созыва


Владимир Матвеевич Дубов (р. 7 февраля 1958 года) — банкир, депутат Государственной думы третьего созыва.

Биография

В 1979 году окончил химический факультет МГУ. В 1979—1989 годах — сотрудник Института высоких температур АН СССР.

Работал заместителем председателя правления ЗАО «Роспром», вице-президентом банка МЕНАТЕП.

На время избрания в Государственную Думу был заместителем председателя правления ЗАО «ЮКОС-Москва». Был избран депутатом по федеральному списку избирательного блока «Отечество - Вся Россия», был членом Комитета по бюджету и налогам, членом Комиссии по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции. В ноябре 2001 года был введён в состав коллегии Министерства РФ по налогам и сборам.

Во время избирательной кампании по выборам Государственной Думы 4 созыва в 2003 году был включён в избирательный список партии «Единая Россия», однако вычеркнут из него после ареста Михаила Ходорковского. Узнав о проведении обыска в своем офисе, осенью 2003 года бежал в Израиль.

В Израиле участвовал в нескольких инвестпроектах вместе с бывшими партнерами по ЮКОСу — Леонидом Невзлиным и Михаилом Брудно. В частности, стал совладельцем химического холдинга Israel Petrochemical Enterprises.

В 2012 году Замоскворецким судом Москвы был признан виновным в хищении 76 миллиардов рублей из российского бюджета и приговорен к восьми годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ