Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ду Гуантин

Ду Гуантин

Монархи

известный даос, состоявший на службе у последних императоров династии Тан перед её падением, а также при дворе династий Ранняя Шу и Поздняя Тан в Чэнду


Даосизм
История
Люди
Школы
Храмы
Терминология
Тексты
Боги
Медицина
Астрология
Бессмертие
Фэншуй
Портал

Ду Гуантин (кит. трад. , пиньинь: D Gungtng; * 850; † 933) — известный даос, состоявший на службе у последних императоров династии Тан перед её падением, а также при дворе династий Ранняя Шу и Поздняя Тан в Чэнду. Обладал большой эрудицией и написал значительное количество трудов, часть которых вошло в даосский канон. Он составил комментарии на даодэцзин, описания даосских талисманов и ритуалов, литургические тексты, описания даосских сакральных мест, комментарии на классические книги. Ему принадлежат и художественные произведения, в частности новелла «Чужеземец с курчавой бородой», переведённая на русский язык Ольгой Фишман.

Биография

Ду Гуантин родился в 850 году в Цзиньюне () (округ Лишуй провинции Чжэцзян). Можно предположить, что его отец был чиновником высокого ранга, так как ему удалось перебраться в столицу Чанъань и пройти обучение в привилегированном колледже «сынов отечества», где он получил классическое конфуцианское образование и великолепную подготовку к императорским экзаменам.

Однако в 870 году он провалил экзамены. Он отправился на гору Тяньтайшань в провинции Чжэцзян, где в течение пяти лет прошёл обучение у даосского учителя школы Шанцин. В 875 году он по совету премьер-министра Тан Сицзуна, вернулся ко двору и получил должность, соответствующую даосскому духовенству, в его обязанности входило составление документов для императора и исполнение даосских ритуалов. Ему открылся широкий доступ к рукописям, по которым он составлял и комментировал даосские сочинения.

В 881 году повстанцы Хуан Чао стали угрожать столице и императорский двор эвакуировался в Чэнду. Только в 885 году удалось вернуться в разграбленный Чанъань, в котором погибли библиотеки с ценнейшими сочинениями. Ду Гуантин пробыл в столице ещё два года, но по причине общей нестабильности обстановки в 887 году бежал в Чэнду, где и остался до конца жизни. Много лет он посвятил путешествиям по горам провинции Сычуань, разыскивая в даосских храмах рукописи, приводя их в порядок и комментируя.

После падения династии династии Тан в провинции Сычуань ко власти пришла династия Ранняя Шу, император которой Ван Цзянь (бывший губернатор провинции) дал Ду Гуантину должность при дворе. В 923 году он получил должность высшего академика в литературном ведомстве, однако в 925 году Ранняя Шу пала под натиском тюркской династии Поздняя Тан, его карьера закончилась.

Он умер в 933 году, объявив перед смертью ученикам, что боги назначают его администратором подземного мира провинции Сычуань.

Работы

Наиболее известны следующие сочинения:

  • Dongtian fudi yueze mingshan ji (Заметки о пещерных небесах, счастливых землях, священных пиках, сказочных горах) DZ 599
  • Daojiao lingyan ji (Заметки о чудесных явлениях даосизма) DZ 590
  • Lidai chongdao ji (Заметки о древних даосских верованиях) DZ 593
  • Yongcheng jixian lu (Заметки о бессмертных из укреплённой крепости)
  • Guangcheng ci (входит в сборник Сибу цункан)
  • Daode zhenjing guangsheng yi (комментарии о дао и дэ)
  • Daomen kefan daquan ji
  • Guangcheng ji
  • Qiuranke zhuan (Чужеземец с курчавой бородой) (В сборнике Gushi wenfang xiaoshuo )
  • Shenxian ganyu zhuan Репортажи о встречах с божествами и бессмертными (Daozang juyao diqilei )
  • Luyi ji (В сборнике Bice huhan )

Литература

  • Ду Гуантин. Чужеземец с курчавой бородой. — в сб. «Танские новеллы.» Перевод с китайского О. Фишман и А. Тишкова. Государственное издательство художественной литературы, 1960, 252 стр.
  • Wolfgang Bauer, Herbert Franke: Die goldene Truhe. Chinesische Novellen aus zwei Jahrtausenden. Neuausgabe. Hanser, Mnchen 1988, ISBN 3-446-15124-9.
  • Suzanna S. Cahill: Reflections of a Metal Mother. Tu Kuang-t’ng of Hsi Wang Mu. In: Norman J. Girardot, John S. Major (Hrsg.): Myth and Symbol in Chinese Tradition. Society for the Study of Chinese Religions, Saskatoon 1985/1986, S. 127—142 (Journal of Chinese Religions. Symposium issue = 13-14, 1985/1986, ISSN 0737-769X), (ber seine Biographie der Kniginmutter des Westens).
  • Thomas Thilo (Hrsg.): Der Fremde mit dem Lockenbart. Erzhlungen aus dem China der Tang-Zeit. Verlag Rtten & Loening, Berlin 1989, ISBN 3-352-00285-1.
  • Franciscus Verellen: Du Guangting (850—933), taoste de cour la fin de la Chine mdievale. Boccard, Paris 1989, ISBN 2-85757-044-9.
  • Fabrizio Pregadio. The Encyclopedia of Taoism. — New York: Routledge, 2008. — Т. 1. — С. 385-388. — ISBN 978-0-7007-1200-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ