Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дружинин, Иван Александрович

Дружинин, Иван Александрович

Монархи

20 ноября 1832 - 19 ноября 1889

начальник Императорского Тульского оружейного завода , генерал-майор


Иван Александрович Дружинин (1832—1889) — начальник Императорского Тульского оружейного завода (1899 г.), генерал-майор.

Биография

Потомственный дворянин, родился в Санкт-Петербурге, православного вероисповедания. «В службу вступил фейерверкером 4-го класса в Артиллерийское, что ныне Михайловское Артиллерийское Училище 1847 года Сентября 14 дня» (формулировка послужного списка генерал-майора И. А. Дружинина).

7 августа 1851 года из портупей-юнкеров он был произведен в прапорщики с зачислением по полевой пешей артиллерии и оставлен в старшем офицерском классе училища «для продолжения курса наук при оном училище». По окончании Михайловского артиллерийского училища в 1853 году прапорщик И. А. Дружинин был направлен для дальнейшего прохождения службы в лёгкую номера 3-го батарею Лейб-гвардии Конной артиллерии. Продолжал службу в Лейб-гвардии Конной артиллерии до ноября 1858 года. В годы войны 1853—1856 гг. (Крымская война) находился со своей батареей в составе войск, охранявших берега Эстляндии.

В 1858 году был командирован на Сестрорецкий оружейный завод для «изучения оружейного делопроизводства» с назначением адъютантом к генералу от артиллерии барону Н. И. Корфу. В 1862 году поручик И. А. Дружинин был прикомандирован к Тульскому Александровскому кадетскому корпусу на должность помощника инспектора классов. В Тульском Александровском кадетском корпусе (в 1863 году корпус переименован в Тульскую Александровскую военную гимназию) он пробыл до 1865 года и в октябре указанного года «с Высочайшего разрешения прикомандирован к Тульскому Оружейному заводу (ТОЗ) с оставлением по Гвардейской Конной Артиллерии, без производства от казны содержания и с тем, чтобы всё время занятий его на этом заводе считалось ему за действительную службу». Отказ от казённого содержания И. А. Дружинина, скорее всего, был связан с тем, что в связи с упразднением Тульской Александровской военной гимназии в 1865 году ему не нашлось соответствующей должности. В январе 1867 года он был направлен в распоряжение Главного артиллерийского управления. И всё же в мае 1868 года он был зачислен в запасные войска, а через два года уволен в отставку.

В октябре 1873 года полковник И. А. Дружинин был определён на службу из отставки на Тульский оружейный завод с назначением председателем хозяйственного комитета. Это было особое структурное подразделение завода, которое осуществляло контроль расходования финансовых средств, а также решало вопросы по заготовлению технических средств и приспособлений. На этой должности он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Кроме этого состоял членом комитета по переустройству Тульского оружейного завода. Вот, как отзывался о нём начальник Императорского Тульского оружейного завода генерал-лейтенант В. В. фон Нотбек, покидая завод в 1876 году в связи с назначением на вышестоящую должность (здесь и далее — стиль, орфография и названия цитируемых документов приведены в точном соответствии с их оригиналами без сохранения твёрдых знаков в конце слов и с заменой букв старославянского алфавита буквами современного русского алфавита):

«Искренне благодарю Председателя Хозяйственного Комитета полковника Дружинина за его в высшей степени полезную деятельность по хозяйству завода. Ежегодное удешевление стоимости материалов, приобретаемых на дело оружия без малейшего ущерба их качествам, умеренные расходы по всем частям хозяйства, служат лучшим доказательством, что полковник Дружинин вложил душу в дело».

— Приказ по ТОЗ № 292 от 18 октября 1876 г. Государственный архив Тульской области. Фонд № 187, опись № 1, дело № 9744 «Книга приказов, отдаваемых по Императорскому Тульскому Оружейному Заводу на 1876 год»

Позже в 1889 году начальник завода генерал-майор В. Н. Бестужев-Рюмин, также покидая завод, лично рекомендовал И. А. Дружинина на пост начальника Императорского Тульского оружейного завода. Редкий случай, когда И. А. Дружинин был поставлен не «исправляющим должность», а сразу начальником завода 16 января 1889 года. Его ждала хорошая карьера. Завод уже готовился к выпуску знаменитых трёхлинейных винтовок С. И. Мосина, который служил на ТОЗе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ