Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дризен, Карл-Вильгельм Карлович

Дризен, Карл-Вильгельм Карлович

Генералы

13 мая 1746 - 13 февраля 1827

основатель российской ветви рода; генерал-адъютант, генерал-лейтенант, тайный советник, Курляндский губернатор


Барон Карл-Вильгельм Карлович Дризен (13 мая 1746—13 февраля 1827, Митавский уезд) — основатель российской ветви рода; генерал-адъютант, генерал-лейтенант, тайный советник, Курляндский губернатор.

Биография

Происходил из старинного балтийского баронского рода. Родился 13 мая 1746 года, в семье барона Христиана Фабиана Дризена и Гертруды Адельгейды, урожденной фон Вильмсдорф; 23 мая был крещён с именем Карл Вильгельм Генрих.

В прусской службе и на службе у Курляндского герцога особых успехов не имел, и к своим пятидесяти годам дослужился лишь до звания подполковника.

В российскую военную службу подполковник Карл Вильгельм фон Дризен был принят императором Павлом I в 1796 году, назначив его своим флигель-адъютантом. Уже через несколько месяцев Павел I, во время коронации, пожаловал ему имение в Финляндии; ещё через месяц взамен финских владений ему пожалованы в потомственное владение казённые мызы Экхофен и Вальдексхоф в Курляндии (на территории нынешних Озолниеков и Елгавы соответственно), которые Карл Дризен попросил у Павла назвать Паульсгнаде и Зоргенфрей. В этом же году Карл Дризен был произведён в полковники, в следующем — в генерал-майоры с назначением генерал-адъютантом.

В 1799 году он был назначен Курляндским гражданским губернатором. В следующем году он уже тайный советник и кавалер ордена Св. Анны I-й степени. В годы губернаторства Карл Дризен в честь Павла соорудил в Митаве на собственные средства пирамидальную стелу с шаром на вершине высотой около 4 метров. В 1801 году Курляндское дворянство записало баронский род Дризенов в свои родословные книги.

Александр I и Николай I сохраняли хорошее отношение к Карлу Дризену и его сыновьям.

Умер 13 февраля 1827 года в имении Генриеттенруэ (волость Паульсгнаде, Митавского уезда), где и был похоронен.

Награды

  • Орден Святой Анны 1-й степени

Семья

Жена: Генриетта Албертина урождённая фон Беллендорф ((1760—1803)

  • Егор (1780 — 13.9.1812) — полковник, командир Преображенского полка. Первая жена — Александрина Геслер, вторая жена — Софья Ламсдорф.
  • Фёдор (1781 — 30.9.1851) — генерал-лейтенант, комендант Риги, участник Отечественной войны 1812 года. Первая жена — Мария Айкен (1800—1826), вторая жена — Розалия Шробиндер.
  • Фёдор (1789—?) — прапорщик лейб-гвардии Драгунского полка.
  • Василий (ок. 1789 — после 1833) — генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года.

Источник

  • Дризены в России (история вокруг портрета)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ