Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дрентельн, Александр Романович

Дрентельн, Александр Романович

Генералы

07 марта 1824 - 15 июля 1888

генерал-адъютант , генерал от инфантерии, в 1878-80 гг


Александр Романович Дрентельн (7 марта 1824, Киев — 15 июля 1888, Киев) — генерал-адъютант (6 июля 1867), генерал от инфантерии, в 1878-80 гг. шеф жандармов, с 1881 г. генерал-губернатор Юго-Западного края.

Биография

Родился 7 марта 1820 года в Киеве, в бытность его отца командиром Одесского пехотного полка. Мать его, Варвара Александровна, урождённая Еропкина, скончалась, когда он был ещё в раннем возрасте, а отец его, вследствие потери зрения вскоре после того оставивший службу, ненадолго пережил её. Дрентельн остался круглым сиротой лет семи и был помещён в малолетнее отделение Александринского сиротского кадетского корпуса в Царском Селе, откуда был переведен в 1-й кадетский корпус, из унтер-офицеров которого 16 марта 1838 года произведён в прапорщики Лейб-гвардии Финляндского полка.

Здесь Дрентельн усвоил себе не одну внешнюю формальную сторону военного дела, но и самую суть его полезных требований. В 1845 году, в чине штабс-капитана, он был утверждён в должности командира той же 2-й карабинерной роты, в которой начал службу, и с которой, уже капитаном, участвовал в Венгерском походе 1849 года, когда гвардия была двинута к западным пределам империи. В марте 1850 года он был назначен исполняющим дела младшего штаб-офицера в Лейб-гвардии Гренадерский полк, куда, с производством в полковники, был переведён в августе того же года; но здесь прослужил он недолго, так как в марте следующего же года был снова переведён в Лейб-гвардии Финляндский полк. В декабре 1853 года он был утверждён командиром 2-го батальона в полку, а в мае 1854 года назначен командующим запасной бригадой 12-й пехотной дивизии, которая в то время была расположена в Очакове и по берегу Чёрного моря.

11 ноября 1855 года он был назначен командиром гренадерского эрц-герцога Франца-Карла полка. Этим полком Дрентельн командовал менее трёх лет, но и за такой сравнительно короткий промежуток времени он успел заслужить хорошую память. Полк стоял в Новгородской губернии, а в 1856 году был переведён в Москву для присутствия на коронации императора Александра II; отсюда полк перешёл в г. Мологу Ярославской губернии, а в следующем году полковник Дрентельн привёл своих самогитцев в Москву. На смотрах и манёврах он не раз представлял полк Государю, который неоднократно выражал ему своё благоволение.

Наследник цесаревич Александр Николаевич, с 1842 по 1844 год командовавший 2-ю гвардейской пехотной дивизией, в которой состоял Лейб-гвардии Финляндский полк, командовал затем гвардейской пехотой и, наконец, был главнокомандующим гвардейским и гренадерским корпусами, а потому, как своего бывшего подчинённого, знал Дрентельна с первых лет его службы, которой мог воздать должное. Случай к тому скоро представился. В преобразовательную эпоху начала царствования Александра II, когда умственное брожение проникало во все слои русского общества, во главе гвардейских полков — представителей нашей армии, должны были находиться командиры с особенно твёрдым характером, преданные долгу службы, умеющие управлять своими подчинёнными. 24 апреля 1859 г. состоялся приказ о назначении Дрентельна командующим Лейб-гвардии Измайловским полком; 8 сентября того же года, за отличие по службе он был произведён в генерал-майоры, с утверждением в должности командира полка. Назначение полковника командиром гвардейского полка в то время было первым случаем, наглядно доказавшим особое доверие Государя к Дрентельну, которому в то время едва минуло 39 лет. Твёрдая рука его пришлась по душе не всем его офицерам, из коих некоторые решили даже оставить полк. Зато остальные офицеры, тактом и сердцем своего командира сплочённые в дружное целое, оценили его служебные и душевные качества, создавшие ему здесь, как и в Самогитском полку, прочные симпатии и прочную память. Нечего и говорить о том, что полк был сдан его преемнику в блестящем состоянии. В 1862 г. генерал-майор Дрентельн был назначен командующим 1-й гвардейской пехотной дивизией и награждён мундиром Лейб-гвардии Измайловского полка.

Служебная опытность Дрентельна, его близкое знакомство с устройством и бытом войск и административные способности обратили на себя внимание лиц, стоявших во главе военного министерства, в котором намечался в это время целый ряд весьма важных реформ, указанных горьким опытом Крымской войны. К обсуждению этих реформ Дрентельн привлекался весьма часто; трудно перечислить даже все важнейшие вопросы, в разрешении которых он принимал участие. Так, ещё командуя Измайловским полком, он подавал мнение о проекте положения о неспособных нижних воинских чинах, о проекте конструкции полковых обозов, о проекте положения о военно-окружных управлениях, об основаниях для новой организации войск, о мерах, предложенных для определения довольствия армейских войск, о новом проекте правил для хозяйственных комитетов в войсках гвардии и пр. Крепкое здоровье Дрентельна и сравнительно молодые годы давали ему возможность справляться с той обильной военно-административной работой, которая выпала на его долю в начале 1860-х годов. Польское восстание неожиданно отвлекло его совсем в другую сторону: первая гвардейская пехотная дивизия была отправлена в Виленский военный округ, и генерал Дрентельн находился здесь с 28 июня по 2 октября 1863 года в должности командующего войсками расположенными в Виленской губернии и участвовавшими в подавлении польского мятежа в северо-западном крае. Служба Дрентельна в северо-западном крае и на столь ответственном посту была хорошей школой, правда, непродолжительной, но полезной и для последующего времени. Начальник края, М. Н. Муравьёв, близко узнал и оценил его настолько, что когда гвардия осенью возвращалась в Петербург, Муравьёв предложил Дрентельну остаться его помощником, но последний, несмотря на всю заманчивость такого предложения, отказался от него, вполне довольствуясь своим служебным положением, и с дивизией возвратился в Петербург. За свою деятельность в северо-западном крае Дрентельн был удостоен ордена св. Станислава 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ