Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дрейер, Николай Александрович фон

Дрейер, Николай Александрович фон

Мореплаватели

31 декабря 1888 - 26 мая 1919

российский мореплаватель, капитан сторожевого корабля «Святогор»


Николай Александрович фон Дрейер (Николай Дрейерс, 31 декабря 1888, Дундага, Российская империя — 26 мая 1919, Архангельск, РСФСР) — российский мореплаватель, капитан сторожевого корабля «Святогор».

Биография

Николай Александрович Дрейер — из тверских дворян. Родился 31 декабря 1888 года, в курляндском поселке Дундага. В марте 1917 года по поручению Генерального морского штаба молодой офицер вместе с адмиралом Цвингманом был направлен в Англию для принятия строящегося там ледокола «Святогор», предназначенного для флотилии Северного Ледовитого океана. В июне 1917 года ледокол прибыл в Архангельск. После Февральской революции капитаном ледокола «Святогор» стал поручик по адмиралтейству Николай Дрейер, а председателем судового комитета — коммунист Александр Терёхин.

Дрейер, заболевший в Архангельске тифом, был помещён в гарнизонный госпиталь. Когда появился[откуда?] двоюродный брат штурмана[какого?] — капитан второго ранга Георгий Ермолаевич Чаплин, Николай Дрейер был вынесен на носилках из больничной палаты, где расстрелял брата[почему?], тут же, во дворе.

Поддерживавшего большевиков Дрейера избирали делегатом съездов флотилии Северного Ледовитого океана. Он стал членом Целедфлота — Центрального Комитета флотилии, созданного 30 апреля 1917 года. Дрейер руководил комиссией, которая разоружила офицерскую охрану Бакарицы.

В январе 1918 года Николай Дрейер женился на дочери известного архангельского лесозаводчика Кыркалова Анне Северьяновне.

На митинге в Соломбале Дрейер призывал его участников «к вооруженному противодействию приходу в Архангельский порт военных сил союзников». 1 августа 1918 года английская эскадра подошла к острову Мудьюг и открыла огонь по крепостной артиллерии. На подмогу островитянам были посланы вооруженные ледоколы «Святогор» и «Микула Селянинович». Когда интервенты подавили мудьюгские пушки, капитаны ледоколов получили приказ затопить свои суда, чтобы преградить путь вражеской эскадре Однако ледоколы затонули не точно на фарватере. Англичане вошли в Архангельск, потом подняли ледоколы и увели с собой. Капитана Дрейера интервенты расстреляли 26 мая 1919 года.

порвав с кастовостью своего дворянского класса, Н.А. фон Дрейер целиком отдал себя делу народа и служению революции, за что в 1919 году и был злодейски умерщвлен в Архангельске белогвардейцами.

.

Суд

В мае 1919 года военно-окружной суд, «лишив всех прав состояния, чинов, орденов, офицерского звания и дворянского достоинства», приговорил Дрейера к смертной казни. Виновен он был, по мнению суда, в частности, «в покушении (…) 1 августа 1918 году на оставление военного порта Архангельска в руках неприятеля и воспрепятствование союзному флоту проникнуть в означенный порт путём приведения в негодность водного пути затоплением на фарватере судов…». Защитник Дрейера обжаловал приговор, и дело было рассмотрено кассационным присутствием Северной области, оно определило оставить приговор «в силе судебного решения, а кассационную жалобу без последствий».

На судебном процессе были выслушаны (или зачитаны) показания 35 свидетелей. Большинство из них обвиняли Дрейера «в принадлежности к преступному сообществу, именуемому партией большевиков-коммунистов…»

Дрейер писал Терёхину:

«...не вешай головы - нас ещё вспомнят счастливые люди свободной Советской России».

В литературе

Николай Александрович Дрейер один из героев романа Пикуля «Из тупика»

Память

  • После установления на Севере советской власти ледокол «Иван Сусанин» был переименован в «Лейтенант Дрейер»
  • Названа в честь Дрейера одна из улиц Архангельска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ