Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Древарх-Просветлённый

Древарх-Просветлённый

Активисты

День рождения 04 декабря 1964

архангельский общественный деятель, защитник природы, лидер движения «Посади своё дерево», фрик


Древарх-Просветлённый (род. 4 декабря 1964 года, Архангельск, РСФСР, СССР), урождённый Андрей Валентинович Христофоров — архангельский общественный деятель, защитник природы, лидер движения «Посади своё дерево», фрик. В СМИ также известен как Человек-дерево.

Биография

Родился 4 декабря 1964 года в Архангельске. В 1985 году закончил Мореходное училище им. капитана В. И. Воронина. С 1989 года занимался предпринимательской деятельностью: окончил инвестиционные курсы и открыл в Архангельске брокерскую контору «Шанс». В 1994 году стал генеральным директором предприятия по озеленению города «Северная Роза». В штате предприятия было около 120 человек.

В том же году организовал общественный фонд «Посади своё дерево» и защитил в институте переподготовки и повышения квалификации работников образования диплом на тему: «Психологические особенности лидерства при организации нового общественного движения». Первая публичная акция движения «Посади своё дерево» состоялась в Архангельске в 1995 году: тогда ветераны посадили 50 именных лиственниц в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Позже вместе с активистами движения А. В. Христофоров проводил другие акции и посадил свыше 1000 деревьев. Официально движение «Посади своё дерево» было зарегистрировано 3 марта 1999 года.

В 1998 году А. В. Христофоров передал все свои акции хозяйства «Северная роза» на безвозмездной основе, отказался от 3-комнатной квартиры в пользу своей жены и ушёл с должности генерального директора. С того времени он посвятил себя активной общественной деятельности по защите окружающей среды. По словам самого А. В. Христофорова, он «осознал себя деревом полноценным», понял, что у него род средний, что он «ни рыба, ни мясо, ни петь, ни рисовать», а может «только говорить „Сажайте, люди, деревья!“».

В 2003 году сменил антропоним на «Посад Вселенович Древарх-Просветлённый». С тех пор имя и отчество менял регулярно. До начала 2011 года неизменной оставалась лишь фамилия «Древарх-Просветлённый», под которой А. В. Христофоров и фигурировал в сообщениях СМИ. Реже Древарха Просветлённого называли человеком-дерево.

В 2007 году окончил заочное обучение на факультете психологии, педагогики и права Столичной финансово-гуманитарной академии.

В феврале 2010 года архангельский областной центр судебной психиатрии выдал Древарху заключение на 11 листах, в котором говорится, что он может принимать важные решения и участвовать в общественной жизни. Экспертиза также не обнаружила у Древарха Просветлённого признаков ранее установленного диагноза параноидной шизофрении, поставленного в 2003 году.

Был трижды женат. От разных браков имеет 4 детей. Старшая дочь Древарха Просветлённого Елена стала «Мисс Архангельск-2011».

В октябре 2013 года Древарх попал в реанимацию с кровотечением пищевода на фоне цирроза печени — последняя стадия гепатита C. Ему была сделана операция на печени и селезенке.

В июне 2016 года Древарх, выступающий под именем Жерар Ксавьемарсельевич Депардье был задержан в Архангельске судебными приставами. Доставленного в полицию Древарха задержали из-за его долга в 300 рублей, связанного с тем, что Древарх банально запутался в своих именах и допустил ошибку в одном из формальных документов.

Смена имён

С апреля 2003 года начал регулярно менять имя, фамилию и отчество. К апрелю 2012 года сменил 23 паспорта. Первый новый антропоним А. Христофорова — Посад Вселеннович Древарх-Просветлённый. Детей он также лишил прежнего отчества и сделал их Посадовичами. Затем менял личное имя сперва на «Всевышн», потом вновь на «Андрей».

Вскоре стал называть себя именем в честь месяца, а отчеством — в честь времени года (Август Летниевич, Октябрь Осениевич, Март Весениевич, Декабрь Зимниевич). При этом пытался менять паспорт каждый месяц, чем вызывал постоянное недовольство работников архангельского ЗАГСа. Вскоре Древарх Просветлённый решил выбирать имя в честь дней недели, а отчество — в честь месяца (к примеру, Среда Декабриевич), и тем самым менять паспорт каждый день. Однако работники ЗАГСа убедили его в невозможности подобных действий с технической точки зрения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ