Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Драгунский, Давид Абрамович

Драгунский, Давид Абрамович

Герои

15 февраля 1910 - 12 октября 1992

начальник Высших офицерских курсов «Выстрел»


Давид Абрамович Драгунский (2 (15) февраля 1910, Святск — 12 октября 1992, Москва) — советский военный и политический деятель, генерал-полковник (1970), дважды Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну — командир гвардейской танковой бригады. В 1969—1985 начальник Высших офицерских курсов «Выстрел». Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1971—1990).

Биография

Родился в бедной еврейской семье в посаде Святск Суражского уезда Черниговской губернии. После окончания школы в Новозыбкове Брянской губернии по комсомольской путёвке направляется на стройку в Москву, затем — в Калининскую область.

Член ВКП(б) с 1931 года.

В 1936 г. с отличием закончил Саратовское бронетанковое училище и направлен для прохождения службы на Дальний Восток.

Уже спустя год службы командовал танковой ротой; одним из первых на Дальнем Востоке провёл свой танк Т-26 (абсолютно не запроектированный конструкторами для роли амфибии) под водой через бурную реку Суйфун (ныне — Раздольная) и через 15 минут вывел его на противоположный берег. Для этого Драгунский предварительно дооборудовал танк двумя трубами, а негерметичные участки обмазал суриком и солидолом. За эту инициативу Драгунский получил первую свою награду — именные часы от командира дивизии.

В качестве командира танковой роты участвовал в боях у озера Хасан в 1938 году. Там Д. А. Драгунский удостоен своей первой награды — ордена Красного Знамени.

В начале 1939 года стал слушателем Военной академии им. Фрунзе.

Великая Отечественная война

Начало войны застало его в крепости Осовец на западной границе, где в составе 2-й Белорусской дивизии Драгунский, в числе других слушателей Академии, проходил лагерный сбор и стажировался. На непродолжительное время слушатели возвратились в Москву, где вскоре старший лейтенант Драгунский получил назначение на Западный фронт командиром танкового батальона, воевал под Смоленском.

Приказом ВС 1-й танковой армии №: 12 от: 19.07.1943 года начальник штаба 1-й мех.бригады 3-го мех.корпуса подполковник Драгунский награждён орденом Красного Знамени.

Приказом ВС 1-й танковой армии №: 17 от: 22.08.1943 года начальник штаба 1-й мех.бригады 3-го мех.корпуса подполковник Драгунский награждён орденом Красной Звезды за то,что с 6 по 11 июля умелым руководством бригады обеспечил отражение контратак противника на протяжении 5 суток и уничтожение 123-х вражеских танков,возглавив руководство бригадой после ранения командира бригады и своего ранения.

Осенью 1943 года, когда Драгунский стал уже командиром 55-й гвардейской танковой бригады, эта бригада принимала участие в освобождении Киева и Правобережной Украины. Когда 9 декабря 1943 года в критический момент танкового боя в селе Почуйки Попельнянского района Житомирской области полковник Драгунский находился на броне своего танка, очередью из немецкого автомата он был ранен. В районе Малина у села Ялцовка во время немецкого артобстрела получил тяжёлое ранение.

Находясь в госпитале, узнал, что в родном городе немцы расстреляли его отца, мать, двух сестёр, а в боях на фронте погибли два брата.

После госпиталя и кратковременного пребывания по настоянию врачей в Железноводском санатории для выздоравливающих Д. А. Драгунский вернулся в свою бригаду. За участие бригады в боях на киевском направлении с 4 по 14 ноября 1943 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён орденом Красного Знамени.

В ходе ожесточённых боёв в конце июля 1944 года его бригада вышла к реке Висла. Средства переправы задерживались в пути, и командир бригады приказал собрать плоты из брёвен и досок, на которых удалось переправить танки. Благодаря этому был захвачен Сандомирский плацдарм на левом берегу Вислы. В дальнейшем на этом плацдарме происходили длительные упорные бои с переменным успехом, но в конце концов Драгунский сам возглавил решающую контратаку.

За героизм и воинское мастерство, проявленные во время форсирования реки Висла, и за удержание Сандомирского плацдарма в период Львовско-Сандомирской операции командиру 55-й танковой бригады Драгунскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ